В мире
3 сентября 2021 г., 14:33

ВИДЕО: "Иди, иди, иди!": как белорусы с собаками и щитами гонят мигрантов с маленькими детьми через границу

Otkrito.lv

Государственная пограничная служба Литвы (VSAT) в четверг опубликовала новую видеозапись того, как белорусские пограничники гонят нелегальных мигрантов в Литву, крича и используя металлические щиты, которые предназначены для подавления беспорядков.

На видеозаписи белорусские пограничники в дневное время выходят с собаками из машины и идут к группе из 13 мигрантов, находящихся на лугу, окружают их и толкают в сторону Литвы, щитами "обрубая" обратный путь и крича ​​на белорусском и английском: "Вперед! Иди, иди, иди!".

То, что происходило на стороне Беларуси, снимали на видео, при этом группа литовских пограничников наблюдала за происходящим со своей стороны границы. Среди мигрантов были и маленькие дети.

фото: Скриншот видео

Как сообщил на пресс-конференции глава VSAT Рустам Любаев, на записи видны мигранты, которые провели почти неделю, ночуя на земле на белорусской стороне границы. Литовские пограничники в рамках возможностей обеспечивали их водой и продуктами, а белорусские пограничники ранее привозили дрова.

По словам литовских пограничников, мигранты, которые провели несколько дней между двумя странами, отказались идти в Литву, хотя им была предоставлена ​​такая возможность, и выразили желание вернуться в Беларусь и отправиться домой. По словам Любаева, эти люди, видимо, осознали, что им не удастся так уж легко попасть в Западную Европу через Литву.

Что происходит на литовско-белорусской границе в июле 2021 года

gallery icon
26

Пресс-секретарь пограничной службы сообщил агентству новостей BNS, что видео было записано несколько дней назад и что группа мигрантов вернулась на территорию Беларуси. К ним не применялась ни физическая сила, ни какие-либо вспомогательные меры.

Видео не дает ответа о том, как была разрешена ситуация, и представитель VSAT также указал, что не может раскрыть никакой дополнительной информации. Однако согласно неофициальным данным, одним из методов, используемых литовскими пограничниками в таких случаях, является перевоз мигрантов на другие участки границы, заставляя их вернуться в Беларусь.

Что происходит на литовской границе с Беларусью в августе 2021 года

gallery icon
16