фото: LETA
На латвийско-белорусской границе начнется строительство забора из "колючки" протяженностью 37 км
Министр внутренних дел Мария Голубева
В Латвии
3 сентября 2021 г., 11:30

На латвийско-белорусской границе начнется строительство забора из "колючки" протяженностью 37 км

Otkrito.lv

В ближайшие дни на латвийско-белорусской границе начнется строительство забора протяженностью 37 километров, об этом 3 сентября в интервью передаче Rīta panorāma заявила министр внутренних дел Латвии Мария Голубева. Также она планирует второй раз за последние недели посетить границу с Республикой Беларусь.

Отвечая на вопрос о причинах длительных задержек в строительстве, Голубева сослалась на прошлый опыт, когда былы выявлены существенные нарушения при возведении забора на границе с Россией. Министр не уточнил точную стоимость забора, указав, что она может составлять несколько миллионов евро.

Вендия Пикше-Кучма, представитель Агентства государственной безопасности Министерства внутренних дел, сообщила, что закупка колючей проволоки проводится в форме ценового запроса, и семь компаний прислали свои предложения. Закупку планируется завершить в начале сентября, а на установку будет объявлен отдельный ценовой запрос. Приглашение на первичную инспекцию участков строительства временной колючей проволоки на внешней границе было отправлено восьми компаниям.

Кариньш и Голубева посещают латвийскую границу с Россией и Беларусью

gallery icon
42

Установка забора напрямую зависит от возможных сроков доставки, которые на данный момент уточняются коммерсантами. В настоящее время агентство планирует начать строительные работы в середине сентября этого года, разделив работы по возведению забора на три территориальных участка. Учреждение также надеется получить предложения от более чем одного коммерсанта и, согласно самым оптимистичным прогнозам, надеется завершить строительство временного забора к концу октября.