фото: Freepik.com
Шведский аэропорт первым в мире полностью отказался от углеродного топлива
В мире
3 сентября 2021 г., 12:08

Шведский аэропорт первым в мире полностью отказался от углеродного топлива

Otkrito.lv

Один из крупнейших аэропортов Швеции Шеллефтео стал первым аэропортом в мире, который полностью отказался от использования углеродного топлива. В 2020 году на Шеллефтео выбросы парниковых газов CO2 оказались равны нулю.

С прошлого года в аэропорту начали использовать биотопливо для отопления здания, а электричество на аэровокзал стало поступать исключительно от поставщиков, имеющих специальный сертификат соответствия экологическим нормам, сообщает euro-pulse.ru.

Кроме того, весь технический транспорт снабдили электродвигателями или стали заправлять биотопливом. Из Шеллефтео самолеты летают не только по стране, но и на средиземноморские курорты.

Аэропорт Шеллефтео активно занимается поиском новых способов ускорения перехода к экологической безопасности во всей авиации. Так, уже в этом году на аэровокзале будут проводить испытания для eVTOL – электросамолета с вертикальным взлетом.

Европейские аэропорты стараются стать экологичнее не только по используемому топливу. Два года назад Брюссельский аэропорт «нанял» на работу овец для «стрижки» газонов: в отличие от газонокосилок, овцы не только работают без вредных выбросов, но и поддерживают биоразнообразие. Они съедают траву и не повреждают верхние слои почвы, в результате освобождается место для новых ростков.

Темы