фото: Скриншот видео Degpunktā
В Латвии пожар лишил жилья многодетную семью: они просят о помощи
В Латвии
2 сентября 2021 г., 14:17

В Латвии пожар лишил жилья многодетную семью: они просят о помощи

Otkrito.lv

Мать семерых несовершеннолетних детей из окрестностей Руиены на выходных лишилась дома и всего имущества. Семья очень нуждается в помощи, сообщает Degpunktā.

Анна прожила в Еруской волости со своей семьей сорок пять лет. Здесь выросли все ее 11 детей. Четверо старших из них уже живут отдельно, а семеро несовершеннолетних все еще находятся на попечении матери, сообщает press.lv.

Около семи вечера в воскресенье один из мальчиков с волнением бросился к маме. В дымоходе произошло что-то странное, и об этом он и рассказал матери. В тот момент она была дома с детьми, все поужинали, и старший мальчик заметил черный дым в трубе. Она вышла, посмотрела на дым, идущий из трубы, и обнаружила, что одна часть дома начала гореть.

Когда это произошло, приемного отца детей дома не было. О возгорании ему сообщили соседи, которые на машине привезли мужчину к горящему дому. Дети и его супруга были в безопасности во дворе, но в дыму задохнулись четыре кошки и пять уток. Гражданский муж Анны Марек не понимает, как же мог вспыхнуть пожар, ведь все было продумано. "Все провода были затянуты заново, дымоход дважды прочистили", - рассказал он, не понимая причины пожара.

Мужчина говорит, что восстановить обгоревший деревянный дом будет очень сложно, но это необходимо сделать. Для жены семейный дом очень много значит. Между тем, местное самоуправление предоставило Анне временную квартиру.

Пока в новом доме все не разложено по местам, дети и их мама там не живут - четверых отвезли в помещение школы-интерната, где находится сама школа. Остальных троих детей отвезли к старшей сестре. Марек планирует следующие несколько месяцев жить в палатке, потому что кто-то должен позаботиться о доме. За животными тоже нужно присматривать. Сейчас ему помогает ухаживать за домом сосед.

По словам Марека, приступить к ремонту здания можно будет только весной. Сейчас самое главное - обеспечить всех семерых детей одеждой, в том числе теплой, и обувью.

Организация Pēc ugunsgrēka («После пожара») открыла телефоны для пожертвований. Если вы хотите помочь материально, позвонив по телефону 90203909, многодетная семья получит 1,5 евро. Анна просит других родителей заглянуть в шкаф - может, там осталась детская одежда, обувь или одеяла. Может быть у вас есть лишняя посуда, которую можно отдать семье в кризисной ситуации. Для этого вы можете сразу позвонить Мареку по номеру 29246021.