фото: Скриншот видео
"Нужно вернуть смертную казнь?": популярный латвийский антиваксер публично призывает к насилию
В Латвии
2 сентября 2021 г., 14:11

"Нужно вернуть смертную казнь?": популярный латвийский антиваксер публично призывает к насилию

Otkrito.lv

Янис Плявиньш, самый знаменитый из так называемых антиваксеров, разместил в социальных сетях видео, в котором призвал к публичной дискуссии о привлечении к ответственности нынешних "виновников во внедрении геноцида". "Это начало конца латвийской колониальной администрации", - говорит он в видеоролике и, как антиваксеру полагается, не верит в коронавирус и в самой большой в мире лжи обвиняет журналистов, врачей, политиков и сотрудников правоохранительных органов, пишет la.lv.

В видео Янис Плявиньш сидит за столом и завершает ход своих мыслей очень театральным и сильным ударом топора, создавая ассоциации с гильотиной. Он говорит о том, что нам сообщается ложная статистика, вымышленная информация о пандемии, которой на самом деле не существует, и, конечно же, о вакцинах. По его мнению, самая большая вина в Латвии лежит на "колониальной администрации" во главе с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем и на всех депутатах Сейма, голосовавших за "фашистские законы", и на других, которые публично высказывались о Covid-19.

Враждебные высказывания - это одно, но на продолжении ролика Плявиньш буквально призывает к насилию, говорит о расстреле людей в переулке возле Кабинета министров, что, наверное, должно быть рассмотрено полицией. "Нужно вернуть смертную казнь? Следует ли публично приводить в исполнение приговоры главных политиков, внедряющих геноцид? Это может произойти прямо в переулке рядом с Кабмином. Гуманнее расстрелять или повесить. С другой стороны, смертная казнь - относительно мягкая форма наказания для виновного, который практически не приносит пострадавшему никакой пользы. Наверное, пожизненный принудительный труд был бы более подходящим наказанием для Кариньша и Павлютаса", - предлагает мужчина.

В конце ролика он сравнивает антиваксеров с евреями и депортированными людьми - он уверен, что есть такой список, в котором перечислены все неверующие. Это видео заставляет вспомнить призыв Ника Эндзиньша "ликвидировать китайцев", за который он был приговорен к семи месяцам тюремного заключения. Согласно обвинению, 30 января прошлого года мужчина принял в гости по своему месту жительства людей, а позже опубликовал видео в Facebook под названием "Коронавирус в Латвии! Пожалуйста, поделись и предупреди других!" Видео содержало враждебные заявления, которые направлены на провокацию, разлад между китайским народом и Китаем как страной. В материале говорилось, что "китайцы и Китай как страна должны быть уничтожены, а также, что китайцы умеют производить только поддельные товары и поддельные мобильные телефоны". Также в этом видео он намеренно распространял ложную информацию о распространении коронавируса Covid-19 на территории Латвии. Это утверждение не соответствовало действительности, поскольку за конкретный период официально зарегистрированых случаев не было. Это были ложные сообщения, которые вызвали общественное волнение и чувство небезопасности, а также нарушили работу Центра по профилактике и контролю заболеваний.