фото: LETA
Стало известно, ученики каких классов могут начать домашнее обучение
В Латвии
2 сентября 2021 г., 10:17

Стало известно, ученики каких классов могут начать домашнее обучение

LETA

Вопрос о том, смогут ли учиться дома школьники 9-х классов планировалось рассмотреть на заседании правительства на этой неделе, однако, как сообщила министр образования и науки Анита Муйжниеце, вопрос был исключен из повестки дня, так как появились неожиданные возражения, сообщает газета Diena.

Домашнее обучение теперь разрешено с 1-го по 8-й класс. Пока остается открытым вопрос о том, смогут ли учиться дома также учащиеся 9-х классов, сообщает газета Diena.

До пандемии Covid-19 домашнее обучение было разрешено только учащимся 1-6-х классов. Работники образования считают, что, разрешая домашнее обучение, правительство пытается избавиться от неудобного вопроса о том, что делать с детьми, которые не будут сдавать еженедельные тесты на коронавирус и не имеют Covid-сертификатов.

С одной стороны, не должно быть юридических возражений против того, что родители берут на себя ответственность за образование ребенка. С другой стороны, речь идет о качестве образования, которое на домашнем обучении вряд ли может быть обеспечено на должном уровне по всем предметам. В Резекненском крае до 1 сентября была информация об одном школьнике, который мог бы учиться дома, однако, хотя его опекуны были против тестирования, школьник сам пришел в школу и сдал тест. Сейчас у управления образования есть информация о второкласснице, которая не была приведена на тестирование, так как родители не могут решить, как поступить.