фото: Skaties.lv
Когда в 75 лет хочется "приключений": пьяный рижанин спровоцировал две аварии и чуть не сбил несовершеннолетнего
В Латвии
2 сентября 2021 г., 9:05

Когда в 75 лет хочется "приключений": пьяный рижанин спровоцировал две аварии и чуть не сбил несовершеннолетнего

Degpunktā

В Золитуде двое друзей под влиянием алкоголя решили добраться до местного магазина не пешком, а на машине, что привело к нескольким опасным ситуациям и аварии, сообщает Degpunktā.

Вечером, незадолго до закрытия супермаркета, на стоянке собралось много местных жителей. Люди стояли у обочины рядом с машиной Toyota, где около водительской двери случился спор и обмен нецензурными словами. Одному из сидящих в машине даже угрожали физическим воздействием. Причина ссоры была в том, что он находился в состоянии алкогольного опьянения и незадолго до остановки спровоцировал две аварии и чуть не сбил несовершеннолетнего.

Окружающие сразу же сообщили о случившемся в правоохранительные органы, и через мгновение к супермаркету прибыла полиция.

Несмотря на утверждения о том, что поездка была заснята на видео и имелись доказательства правонарушения, пассажир, находившийся в машине рядом с водителем, до последней минуты утверждал, что именно он был за рулем. Пока полиция выясняла детали случившегося и данные водителя Toyota, его друг мешал работе правоохранительных органов и пытался сесть в автомобиль.

фото: Skaties.lv

"Мне [цензура] вообще... Да, моя машина", - сказал он. Полицейские требовали предъявить документы. Ситуация повторялась несколько раз.

В какой-то момент друг водителя решил подойти к окружающим, которые вызвали полицию, и высказать свои мысли о происходящем. "Ладно, перестаньте, ребята. Скажу вам честно. Я живу правильно, вы живете неправильно. Я был за рулем. Я пьян. Так или иначе, я выпил. У меня нет прав, ничего нет, нечего терять. Знаете, у меня личная тема. Тема в том, что я редко езжу пьяным. Из магазина, в магазин. Понятно, что кто-то может быть в это время на улице, это понятно", - признался он журналистам Degpunktā, призвав оставить его одного, хотя он сам пришел объясняться.

фото: Skaties.lv

Благодаря бдительности сотрудников правоохранительных органов удалось установить личность настоящего водителя Toyota. На место была вызвана дорожная полиция с алкометром.

"В Государственную полицию поступил звонок в Золитудский район, где водитель 1946 года рождения врезался в припаркованную машину и препятствие - столб. Когда на место прибыли сотрудники полиции, было установлено, что мужчина находился за рулем в состоянии опьянения. В его крови было обнаружено 1,7 промилле алкоголя. В связи с происшествием возбуждено два дела об административных правонарушениях: за аварию и управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения", - сообщила Криста Андерсоне, представитель Государственной полиции.