фото: LETA
Правила есть, но многие их не соблюдают: где в Латвии введена пошлина за животных?
1 сентября 2021 г., 21:10

Правила есть, но многие их не соблюдают: где в Латвии введена пошлина за животных?

Rus.lsm.lv

Возможно, большинство латвийцев, у которых дома есть кошка или собака, не знают, что отдельные края собирают пошлину за домашних животных. Штраф за неуплату может составлять до 5 тыс. евро. Однако нет единого механизма контроля, чтобы выявить неплательщиков, сообщает ReTV.

Муниципальный сбор за содержания животных — от 3 до 12 евро, есть льготы, например, для пенсионеров и инвалидов. Часть краев взимает плату только за собак — или за питомцев, которые живут в квартире, а не в частном доме, сообщает rus.lsm.lv

Например, правила Огрского края предусматривают, что за содержание собаки в многоквартирном доме в городе или волостях надо платить евро в месяц, за кошку — 70 центов. Хотя многие опрошенные владельцы животных говорят, что о пошлине знают или слышали, а также что платят — мало кто мог точно назвать сумму.

Представители муниципалитетов пояснили: правила есть, но оплата — на совести каждого человека. Часть краев от таких пошлин даже отказалась, потому что нет механизма контроля.

Например, в Екабпилсском крае взнос делают по списку, созданному в 2015 году.

"Но есть добросовестные, которые, например, купили — и ходят ко мне, сами регистрируют и платят пошлину", — говорит представитель думы Илзе Акилова.

"Есть достаточно много вопросов, которые, возможно, неясны... Над этим мы сейчас работаем, чтобы улучить возможность контролировать и следить за оплатой пошлины за собак, соотнести это каким-то образом с государственным регистром", — говорит представитель Лиепайской городской думы Даце Лиепниеце.

В данный момент такой механизм есть в Риге, где самоуправление видит: согласно Центру сельхозданных, в городе зарегистрировано около 46 тыс. собак, но пошлину платят только за половину. И доходы от сбора год от года не меняются.

Поэтому доходы от сбора в городской бюджет поступают сравнительно небольшие. Их тратят на поддержание инфраструктуры: приюты, собачьи площадки и мусорные урны.

Единого решения у краев пока нет. Хотя Кабинет министров предусматривает обязательное чипирование собак, в реальности, как и с пошлиной, это остается на совести владельца.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные