фото: LETA
Несмотря на холодный и дождливый август, лето этого года осталось самым теплым в истории метеонаблюдений
В Латвии
1 сентября 2021 г., 16:41

Несмотря на холодный и дождливый август, лето этого года осталось самым теплым в истории метеонаблюдений

LETA

Август 2021 года стал самым холодным в Латвии с 2012 года и с самым большим количеством осадков с 2014 года, но благодаря рекордно жарким июню и июлю календарное лето этого года остается самым теплым в истории метеонаблюдений, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Средняя температура воздуха в Латвии в августе была +16,0 градуса, что на полградуса ниже нормы. Средняя температура воздуха в июне, июле и августе составила +18,8 градуса, что на 0,4 градуса выше, чем в предыдущее самое жаркое лето 2010 года и и на 2,6 градуса выше, чем климатическая норма 1981-2010 годов.

Июнь этого года со средней месячной температурой воздуха +18,9 градуса стал самым теплым в истории метеонаблюдений, в то время как в июле средняя температура составила до +21,5 градуса, как и в 2010 году.

Количество осадков в первые два месяца этого лета было ниже нормы, а в августе осадков выпало 175% от месячной нормы.

Август стал первым месяцем с сентября 2017 года, когда количество осадков превысило норму на всех наблюдательных станциях, и стал шестым самым влажным августом в истории метеонаблюдений.

Самая высокая температура воздуха в августе зафиксирована в Даугавпилсе, где 1 августа столбик термометра поднялся до +26,8 градуса, а самая низкая температура - 25 августа в Мадоне, где она составила +3,7 градуса.

В августе не побито ни одного температурного рекорда, а в июне и июле побито соответственно 82 и 55 рекордов тепла. В первые два месяца лета температура воздуха не превышала норму всего два дня.

Этим летом на нескольких наблюдательных станциях было зарегистрировано также рекордное количество тропических ночей. В центре Риги было 19 ночей с минимальной температурой воздуха выше +20 градусов, что является новым рекордом для всей Латвии. Предыдущий рекорд - 14 тропических ночей - был установлен в столице в 2010 и 2018 годах.

Метеорологическое лето - период со стабильной средней температурой воздуха выше +15 градусов - в этом году в Латвии наступил 2 июня. В среднем по Латвии он длился 81 день и закончился 21 августа. Раньше всего метеорологическая осень наступила на Алуксненской и Видземской возвышенностях, где последний день лета был 17 августа, а на побережье метеорологическое лето все еще продолжается.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные