В Латвии
31 августа 2021 г., 20:36

При занятых 800 койко-мест будут объявлять ЧП: в Латвии все больше непривитых людей оказываются в больницах

LETA

В настоящее время в стране бушует эпидемия "Covid-19" среди непривитых жителей, заявил на заседании правительства премьер-министр Кришьянис Кариньш, заслушав актуальные данные об эпидемиологической ситуации в Латвии.

Поэтому, по словам премьера, необходимо более четко информировать невакцинированных людей о том, что в настоящее время в больницах оказываются заразившиеся "Covid-19", которые не были привиты. Об эпидемии среди непривитых говорят и западные политики. "В настоящее время тот факт, что люди заболели, не единственный определяющий, но это может создать трудности, если все больше людей будет оказываться в больницах. В презентации отмечается, что при занятых [больными "Covid-19"] 800 койко-мест в больницах вновь придется объявлять чрезвычайное положение, ограничивая также различные услуги, что приведет к новым проблемам", - отметил премьер-министр.

Кариньш призвал больше подчеркивать тот факт, что в больницах в настоящее время оказываются не привитые от "Covid-19" люди, не вакцинированы были и умершие. "Это нужно больше подчеркивать, чтобы люди понимали, что они могут сделать, чтобы защитить себя. Трагично, что в Латвии так много не привитых от "Covid-19" людей, и они оказываются в больницах", - подчеркнул глава правительства. Он добавил, что прогнозы распространения "Covid-19" неблагоприятны и третья волна неизбежна.

За минувшие сутки госпитализировано 17 пациентов с "Covid-19", выписано десять, в результате общее количество госпитализированных увеличилось со 154 до 159 человек, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

Как сообщалось, за минувшие сутки в Латвии выявлено 237 новых случаев "Covid-19" и получены данные о смерти пяти больных коронавирусом. Двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости "Covid-19" вырос со 117,7 до 122,1 случая на 100 000 населения.

Из всех выявленных за сутки инфицированных 206 не были привиты или не завершили курс вакцинации, а 31 человек был вакцинирован. Согласно правилам Кабинета министров о мерах эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции "Covid-19", новые требования эпидемиологической безопасности должны быть введены, когда 14-дневный кумулятивный показатель заболеваемости "Covid-19" на 100 000 населения превысит 100 и достигнет 120 случаев.