фото: Freepik.com
Теперь переплаченные налоги за посылки из Китая можно вернуть
В Латвии
31 августа 2021 г., 17:39

Теперь переплаченные налоги за посылки из Китая можно вернуть

Otkrito.lv

Вступившие в силу с 1 июля правила налогообложения посылок из третьих стран, в первую очередь из Китая, часто приводят к двойным платежам для клиента. Взыскать переплаченные налоги можно не с латвийской Службы госдоходов (СГД), а с китайского отправителя, сообщает mixnews.lv.

Из-за новой регулы Еврокомиссии на интернет-торговлю количество подлежащих обязательному таможенному декларированию посылок с 1 июля в Латвии увеличилось с одного миллиона до 20 миллионов. Чтобы предотвратить коллапс  посылочной системы из-за введения тотального налогообложения отправлений из третьих стран, Еврокомиссия добилась от крупнейших международных операторов (Ali-express, Amazon, E-bay) централизованной оплаты налогов в момент совершения сделок. Системы электронного заказа предусматривают начисление необходимых платежей в зависимости от ставок в стране, где живет получатель. Однако на деле за эти пересылаемые товары, фактически свободные для импорта в Латвию, снова требуют таможенного оформления и заполнения деклараций в почтовом отделении (от 3.99) или через сайт Латвийской почты atmuito.pasts.lv (от 0.88).

"Спорить со Службой госдоходов бесполезно, срок административного обжалования её решений превышает срок хранения посылок на почте. Поэтому наши специалисты рекомендуют, оплатив налоги при получении, обращаться с регрессным требованием к отправителю, чтобы он возместил потери. Для этого нужно написать заявление и приложить к нему чеки, подтверждающие оплату налогов и пошлин. Наш опыт показывает, что крупные операторы без проблем возвращают деньги",- говорит президент A&A Logistic Георгий Монокандилос. 

Потребителю такая неупорядоченность системы создает лишние хлопоты и затраты, признает Монокандилос. Однако дарить государству  21% уплаченного НДС и пошлины, начисляемые на посылки стоимостью свыше 45 евро, тоже нерационально. Самое главное – нужно внимательно отслеживать, какие дополнительные платежи отправитель взымает при оформлении покупки через интернет и насколько обоснованно затем требует уплаты налогов Latvijas pasts, напоминает эксперт.