фото: LETA
Школьник не получил результат теста на Covid-19, что делать? На эти и другие вопросы отвечает Минобразования
В Латвии
31 августа 2021 г., 19:03

Школьник не получил результат теста на Covid-19, что делать? На эти и другие вопросы отвечает Минобразования

Otkrito.lv

В среду, 1 сентября, возобновится очное обучение. Для того чтобы это могло проходить безопасно, 23 августа стартовало самое обширное на сегодняшний день одновременное тестирование в учебных заведениях. Это было большим испытанием как для школ, так и для лабораторий.

Постановление правительства предусматривает, что в новом учебном году работники и учащиеся школ могут принимать участие в учебном процессе с действующим сертификатом о вакцинации или перенесенном заболевании, а также с отрицательным результатом теста на Covid-19, сообщается на официальном сайте Минобразования Латвии.

Школьник сдал тест, но еще не получил ответа

Лаборатории в первую очередь информируют образовательные учреждения о результатах положительных тестов. Если при тестировании работников и школьников не выявлены положительные тесты на Covid-19, лаборатория должна проинформировать образовательное учреждение о том, что ни один случай заражения коронавирусом не был выявлен. В этом случае учебное заведение считает, что все сдавшие тесты согласно регистрации в день тестирования не инфицированы и могут участвовать в образовательном процессе до следующего тестирования.

Если школьник или его родители не получили результатов тестирования, они должны связаться с лицом, ответственным за тестирование в учебном заведении, чтобы узнать, получило ли учебное заведение информацию из лаборатории. Если результат не получен, информацию можно также проверить в системе электронного здравоохранения перед посещением школы. Каждый совершеннолетний ученик может просмотреть в системе данные о себе и результатах своих тестов, а за несовершеннолетних это может сделать их законный представитель.

Школьник не сдавал тест на Covid-19

В этом случае необходимо провести экспресс-тест на антиген в учебном заведении. Его проводит медицинский сотрудник. Тест при этом действителен не более 48 часов.

В школе не проводилось организованное тестирование учащихся на Covid-19

Это могут быть лишь редкие исключения. В этом случае мероприятие 1 сентября может проводиться только на открытом воздухе при соблюдении всех условий эпидемиологической безопасности.