фото: Getty Images
Полиция советует обратиться в Bez Tabu: в Марупе воры с дронами пытаются узнать дома "поближе"
Иллюстративное фото
В Латвии
31 августа 2021 г., 12:03

Полиция советует обратиться в Bez Tabu: в Марупе воры с дронами пытаются узнать дома "поближе"

Otkrito.lv

26 августа в Twitter появилась запись о том, что в Марупе (Латвия) неизвестные люди запускают дроны, чтобы осмотреть дома и получить информацию о находящихся в жилище вещах и ценных предметах. Об этом в соцсети написал сын депутата Сейма Мартиньша Бондарса Даниелс Бондарс.

По словам Даниелса, "нашествие" дронов проводилось двумя летательными аппаратами с разных сторон дома. "В 21:47 вдоль окон дома родителей пролетело два дрона, они буквально заглядывали внутрь, чтобы увидеть, что там находится. В прошлый раз мы выяснили, что пилот сел в машину, зарегистрированную на имя бизнесмена, обвиняемого во взрывах. Полиция, хотя мы отправили всю информацию и фото, отказалась от дальнейшего расследования", - написал парень в Twitter.

Даниелс рассказал, что он уже обращался в полицию, когда зафиксировали подобное в первый раз, а те только развели руками и посоветовали попробовать самим сбивать летательные аппараты. "Мы позвонили в Госполицию. К сожалению, они мало что могут сделать и говорят, что Bez Tabu будет поэффективнее".

Один из комментаторов поделился своим опытом и рассказал, что однажды выстрелил с Airsoft и попал в летательный аппарат таких любопытных "дронщиков", зато более они его не беспокоили. На это Даниелс лишь ответил, что раньше сам работал с дронами - они с коллегами пришли к выводу, что пневматика и прочее оружие не является хорошим вариантом для "устранения" такой проблемы. Это слишком сложно, ведь нужно иметь в виду направление и силу ветра, уметь стрелять точно в цель и т.д. "Однако можно использовать какой-то дешевый летательный аппарат, чтобы "сбить" дрон недоброжелателей", - подытожил Даниелс. 

Также молодой человек позвонил и в полицию Марупского края. "К сожалению, они тоже мало что могут сделать. Как я уже писал ранее, в Марупе периодически орудуют воры, которые используют дроны для обыска домов с целью ограбления", - написал Даниелс в Twitter.