фото: unsplash.com
VID поймал салон красоты за неуплату налогов: размер ущерба более 844 000 евро
В Латвии
30 августа 2021 г., 12:01

VID поймал салон красоты за неуплату налогов: размер ущерба более 844 000 евро

Jauns.lv

Департамент налоговой и таможенной полиции Службы государственных доходов (VID, СГД) возбудил уголовное дело об уклонении от уплаты налогов, в результате чего государственному бюджету был нанесен ущерб на сумму более 844 000 евро.

В августе 2021 года Управление налоговой и таможенной полиции VID совершило 20 обысков в помещениях вовлеченного в уголовный процесс предприятия и в местах проживания лиц в Риге, Юрмале, Лимбажи, Мадоне и Лиепае. Во время обыска были найдены и изъяты наличные денежные средства в размере 9 000 евро, которые пытались спрятать, выбросив в мусорное ведро. Во время обыска изъяты также таблицы учета рабочего времени, списки с зарплатами в конвертах, а также другие важные для уголовного процесса доказательства, которые будут анализироваться в ходе досудебного расследования уголовного процесса.

При проведении первоначальных досудебных следственных действий выяснилось, что предприятие в период с октября 2019 года по июль 2021 года в регистрах бухгалтерского учета не перечислило весь размер заработной платы и зарегистрированным на предприятии работникам неофициально выплатило неучтенную часть заработной платы. Предприятие также предоставило налоговой администрации содержащие недостоверную информацию документы о зарплате, не уплачивая таким образом подоходный налог и не делая обязательных взносов на государственное социальное страхование. Эта компания нанесла ущерб государственному бюджету в размере более 844 000 евро.

Уголовный процесс начат по признакам преступных деяний, предусмотренных частью второй статьи 218 Уголовного закона. В интересах следствия более подробная информация в данный момент не предоставляется. Согласно статье 19 Уголовно-процессуального закона ни одно лицо не считается виновным, пока его вина в совершении преступного деяния не будет установлена ​​в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным законом.