фото: LETA
Теперь помогают и дроны: спасатели нашли более 50 заблудившихся в латвийских лесах
В Латвии
29 августа 2021 г., 14:05

Теперь помогают и дроны: спасатели нашли более 50 заблудившихся в латвийских лесах

Rus.lsm.lv

Эти выходные многие определенно проводят в лесу, собирая грибы. Этим занимаются даже те, кого подобное занятие раньше не шибко привлекало – слишком уж соблазнительно выглядят богатства леса, выставляемые в социальных сетях. Но в Государственной пожарно-спасательной службе предупреждают: ведомство получило уже более 50 вызовов, когда приходилось искать заблудившихся в лесу. И большую часть – в августе, в «грибной сезон», сообщает Latvijas Radio.

"Чаще всего мы находим людей, используя световые и звуковые сигналы на спецтехнике. В этом году при проведении спасательных работ нам помогают и дроны", - говорит старший инспектор Государственной пожарно-спасательной службы Сандра Вейиня, пишет rus.lsm.lv

Она призывает грибников, отправляющихся в лес, брать с собой заряженный мобильный телефон, воду, регулярно употребляемые медикаменты, а также надевать более яркую одежду.

"В тот момент, когда вы находитесь в лесу, важно смотреть не только под ноги в поисках грибов, но и оглядеться вокруг, запомнить какие-то объекты, ориентиры", - советует инспектор, отметив, что если самостоятельно найти выход из леса не получается, необходимо звонить спасателям по номеру 112.