фото: LETA
Сильные дожди будут идти еще чаще: что в Латвии планируется сделать, чтобы избежать разрушительных наводнений?
В Латвии
29 августа 2021 г., 16:58

Сильные дожди будут идти еще чаще: что в Латвии планируется сделать, чтобы избежать разрушительных наводнений?

La.lv

Чистые русла рек, укрепленные берега и минимальный риск наводнений - это результаты, которых мы можем ожидать через несколько лет, когда будут сделаны запланированные инвестиции в инфраструктуру снижения риска наводнений.

Значительная часть 1,8-миллиардного финансирования Фонда восстановления и устойчивости ЕС была выделена на программы по изменению климата - треть, или 676,6 миллиона евро, из которых 32,967 миллиона предназначены для инвестиций Латвии в инфраструктуру снижения риска наводнений.

Согласно прогнозам, глобальное изменение климата мы будем ощущать все больше и больше, а в Латвии это проявится в более частых и сильных дождях.

В крупных речных бассейнах Латвии есть в общей сложности 6 400 км2 затопляемых территорий, которые включают значительные площади мелиорированных сельскохозяйственных и лесных земель, а также густонаселенные районы. Наводнения из-за изменения климата в этих районах могут нанести ущерб природным, историческим и культурным ценностям. Поскольку изменение климата создает повышенный риск наводнений, а также прибрежной эрозии, необходимо вводить меры по смягчению последствий с помощью критически важной инфраструктуры.

Очистить, отремонтировать и построить

Что будет означать использование 32,967 миллиона на практике? Реставрация старых плотин, модернизация польдерных насосных станций 60-80-х годов прошлого века, а также очистка русел рек. 

Планируется, что за счет инвестиций будет реализовано 29 проектов. По словам представителя Департамента мелиорации SIA "Недвижимость Министерства земледелия" Эдмарса Медниса, девять польдерных насосных станций будут восстановлены или перестроены экологически безопасными методами мелиорации, будет восстановлено 15 плотин общей протяженностью 96,14 км, а также очищены регулируемые участки некоторых рек. При реализации одного проекта планируется задействовать до 30 сотрудников, то есть всего по этой программе будут созданы рабочие места для 870 человек. Все строительные работы планируется завершить к середине 2026 года.

В жилом районе Кундзиньсалы проводятся дренажные работы для снижения риска наводнения

gallery icon
9

Наводнение в Царникаве

gallery icon
18

На севере Италии дожди вызвали наводнения

gallery icon
23