В Латвии
28 августа 2021 г., 19:48

Госполиция будет конфисковывать крупногабаритную технику на несанкционированных акциях протеста

LETA

Государственная полиция призывает не организовывать несанкционированные протесты и не участвовать в них, предупреждая, что использованная в них крупногабаритная техника может быть конфискована.

Как сообщили агентству ЛЕТА в Госполиции, имеющаяся информация свидетельствует о том, что некоторые люди планируют организовать пикеты с использованием крупногабаритных транспортных средств, однако официально такие акции не заявлены. Полиция призывает владельцев крупногабаритных транспортных средств и сельскохозяйственной техники не поддаваться на провокации со стороны частных лиц и не передавать свой транспорт в аренду кому-либо, поскольку он может быть поврежден или конфискован полицией в случае обострения ситуации.

Госполиция призывает организаторов и участников акций протеста проявлять осторожность и оценивать риски. "Блокирование улиц недопустимо, так как причиняет ущерб обществу в целом, в том числе препятствует тому, чтобы взрослые могли попасть на работу, а дети - в школу. Потенциально такие несогласованные акции несут в себе риск эскалации, может быть причинен урон и имуществу участников протеста", - подчеркнули в Госполиции.

Акция протеста против "обязательной вакцинации" на Домской площади 25 августа 2021 года

gallery icon
33

Госполиция будет действовать в соответствии с ситуацией, обеспечивая общественный порядок и безопасность. Если полиция выявит нарушения правил дорожного движения, эпидемиологических норм или другие нарушения, нарушители будут привлечены к ответственности.

Статья 85 закона об административной ответственности предусматривает, что объекты совершения административного правонарушения могут быть конфискованы. При обнаружении нарушений полиция оставляет за собой право конфисковать транспортные средства, использованные в несанкционированных протестах.

Начальник Госполиции Арманд Рукс напомнил, что полиция является частью общества и, как и другие, долгое время выполняет свои задачи в условиях повышенного напряжения из-за пандемии "Covid-19". "В стране происходят и другие процессы, и полиция продолжает обеспечивать выполнение своих задач, ежедневно борясь с преступностью, обеспечивая общественный порядок, контролируя дорожное движение, а также оказывая поддержку Государственной пограничной охране в защите латвийской границы", - сказал он. 

В пикете 18 августа 2021 года против "принудительной вакцинации" наблюдалось провокационное поведение протестующих

gallery icon
243