фото: Freepik.com
Опрос: о чем больше всего мечтают жители Балтии?
В Латвии
28 августа 2021 г., 10:53

Опрос: о чем больше всего мечтают жители Балтии?

LETA

Опрос людей в странах Балтии, проведенный Luminor, показал, что если бы у людей были дополнительные деньги, они, скорее всего, использовали бы их, чтобы осуществить свои мечты и купить квартиру, отремонтировать существующий дом, путешествовать или купить машину.

В Эстонии респонденты больше всего хотели бы купить собственный дом (38%), популярным было также желание отремонтировать нынешний дом, что хотели бы сделать почти треть респондентов в странах Балтии. 

Согласно исследованию, ремонт дома более важен для жителей старше 50 лет. Третьим наиболее частым ответом среди респондентов из Латвии (31%) и Эстонии (26%) были путешествия, и это в основном касается молодых людей в возрасте до 30 лет. Напротив, жители Литвы предпочли бы купить новую машину.

По мнению почти половины жителей Балтийских стран, для достижения этих целей необходимо более 20 000 евро. «По итогам первого полугодия этого года объем кредитов, выданных жителям стран Балтии на различные цели, достиг 5,5 млрд евро. Конечно, львиная доля этого – жилищные кредиты, которых мы выдали больше всего», – сказал руководитель отдела розничных банковских услуг Luminor в Эстонии Танель Ребане.

Жители стран Балтии также потратят дополнительные деньги на улучшение своего здоровья (20%), на покупку дачи или домика для отдыха (15%) и на инвестирование в хобби (11%).

Опрос Luminor был проведен в августе 2021 года в сотрудничестве с исследовательской фирмой Norstat. В опросе приняли участие 3003 жителя Балтии в возрасте от 18 до 74 лет.