фото: LETA
Глава Минздрава: решение о ревакцинации примем скоро, вакцин хватит
В Латвии
27 августа 2021 г., 15:12

Глава Минздрава: решение о ревакцинации примем скоро, вакцин хватит

Otkrito.lv

Решение о начале ревакцинации населения (третьей прививке) от Covid-19 будет принято в самое ближайшее время, заявил министр здравоохранения Дэниелс Павлютс в понедельник 23 августа после встречи партнеров по коалиции.

Ожидается, что третья доза в первую очередь будет предназначена людям с ослабленной иммунной системой. Перед принятием решения правительство планирует обсуждение и в Национальном совете по иммунизации.

Павлютс заявил, что для получения определенными группами третьего «укола» препаратов хватает — даже если ревакцинация начнется, правительству вскоре придется решить о продаже или пожертвовании части излишков прививок AstraZeneca и Pfizer-BioNTech.

В Латвию доставлены вакцины Pfizer и BioNTech против Covid-19

gallery icon
18


Тем временем все больше и больше стран дают возможность своим жителям пройти ревакцинацию. Например, Минздрав в Литве прогнозирует, что все желающие смогут получить третью дозу вакцицы в четвертом квартале текущего года или в первом квартале следующего. Ревакцинацию наиболее уязвимых пациентов в клинике Santara начали делать в середине августа.

Планируется, что с 20 сентября американцы, получившие обе дозы препаратов Pfizer/Bionetech или Moderna, смогут сделать третий укол. Срок между вторым и третьим, «подкрепляющим», уколом составит 8 месяцев. Вероятно, ревакцинация понадобится и людям, выбравшим однократный препарат Janssen (Johnson&Johnson) — однако в их отношении решение пока не принято. Компании Pfizer и Moderna указали, что иммунитет, изначально полученный с помощью вакцины против коронавируса, постепенно снижается. Людям потребуется третья доза вакцины для увеличения количества антител, что доказано и в исследованиях, пишет портал lsm.lv.