фото: Freepik.com
Может ждать неприятный сюрприз: в некоторых странах ЕС Covid-сертификат о вакцинации не будет годным
В Латвии
27 августа 2021 г., 13:11

Может ждать неприятный сюрприз: в некоторых странах ЕС Covid-сертификат о вакцинации не будет годным

Otkrito.lv

Сертификация Covid-19 не вечна. Прошедшие курс прививок в начале года, не смогут въехать в Австрию, например, уже с 1 октября.

Как сообщает lz.lv со ссылкой на Neatkarīga, сертификат о вакцинации не будет действителен в Австрии, если с момента получения прививки прошло 270 дней. Cуществует большой риск, что лицо, имеющее такой сертификат, больше не сможет воспользоваться им во время путешествий или работы в Австрии.

В Дании сертификат действителен в течение 12 месяцев, так же как и в Швейцарии. Эстония также установила срок действия сертификата в один год. Это означает, что если человек был вакцинирован весной этого года, сертификат перестанет действовать весной следующего года. С другой стороны, латвийские власти заявляют, что не осведомлены об этом факте, и объясняют, что Латвия не рассматривает и не устанавливает никаких сроков истечения действия сертификатов.

Цифровой сертификат Covid-19, выданный в Латвии, признается и в других странах-членах Европейского Союза. Это обеспечивается за счет интеграции с европейским шлюзом цифровых сертификатов Covid-19, который обменивается информацией между государствами ЕС о подписях сертификатов, содержащихся в действующих QR-кодах, с целью проверки работы и подлинности сертификата. Обмен данными с теми странами ЕС, которые присоединились к общей системе проходит постоянно и данные постоянно обновляются.

Хотя цифровые сертификаты о вакцинации против Covid-19 работают одинаково во всех странах ЕС, каждая страна имеет право устанавливать свои собственные критерии, которые она принимает во внимание. Страны также установили общие критерии для цифрового сертификата, подтверждающего, что человек переболел Covid-19. Эти сертификаты действительны во всех странах в течение 180 дней после их выдачи.

Без действующего сертификата о вакцинации единственной возможностью работать или въехать в страну будет отрицательный тест на Covid-19, который нужно сдавать за определенную плату, или справка о перенесенном заболевании, но также при условии, что прошло не более 180 дней.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные