фото: LETA
Россия и Беларусь в сговоре? Пабрикс делится своими мыслями о ситуации с нелегальными мигрантами
В Латвии
27 августа 2021 г., 9:43

Россия и Беларусь в сговоре? Пабрикс делится своими мыслями о ситуации с нелегальными мигрантами

Otkrito.lv

Размещение белорусских военных подразделений на границе с Латвией в настоящее время вызывает серьезную озабоченность, поскольку отсутствие связи с белорусскими пограничниками может привести к различным недоразумениям, заявило Министерство обороны в онлайн-дискуссии "Миграция как оружие гибридной войны против Латвии, сообщает press.lv.

Пабрикс подчеркнул, что ситуация на латвийско-белорусской границе в настоящее время серьезная, так как Беларусь продолжает продвигать все больше и больше военных подразделений различных видов в сторону Латвии. "Мы видим, как устанавливаются палатки, и мы не можем исключить возможность того, что там находятся и российские войска. Мы также видели присутствие более тяжелого оружия, которого до сих пор не было на границе", - пояснил министр.

Вызывает беспокойство и отсутствие связи между латвийскими и белорусскими пограничниками. Пабрикс подчеркнул, что в прошлом связь между пограничниками двух стран была хорошей, но нынешний недостаток связи может привести к различным недоразумениям и другим проблемам, особенно когда белорусскую сторону границы охраняют солдаты срочной службы, которые плохо обучены. "Однако мы стараемся и будем стараться сотрудничать и искать диалог с белорусскими пограничниками", - добавил Пабрикс.

Министр обороны отметил, что западные союзники также должны прислушаться к Латвии и оказать давление на Беларусь, как экономическое, так и политическое, поскольку используемые до сих пор формы давления не исчерпаны.

Кариньш и Голубева посещают латвийскую границу с Россией и Беларусью

gallery icon
42

Пабрикс считает, что также полезно начать переговоры с Россией, потому что он не верит, что Беларусь организует этот поток беженцев без помощи России. "Я думаю, что Беларуси и России не выгодно обострять ситуацию, потому что Латвия не уступит, и внешняя граница страны будет охраняться", - подчеркнул министр.

Томс Ростокс, старший научный сотрудник Латвийской академии национальной обороны, также выразил надежду, что ситуация не будет обостряться дальше. "Конечно, нехорошо, что люди становятся заложниками отношений между двумя странами, но угроза эскалации довольно серьезная, и нам важно следить за этой ситуацией с точки зрения национальной безопасности, потому что мы фактически находимся в ситуации, которая была бы немыслима два года назад", - сказал Ростокс, подчеркнув, что события в Беларуси в начале этого года стали неприятным сюрпризом для Латвии.

Литовские пограничники борются с потоком иммигрантов и контрабандой из Беларуси

gallery icon
6

Беларусь уловила нечто очень важное, а именно то, что Европейский Союз (ЕС) очень чувствителен в вопросах мигрантов, и были прецеденты, когда ЕС шел на уступки. В Ростоке считают, что Беларусь сейчас пытается оказать давление на ЕС с целью отмены санкций, ранее наложенных на нее.

Марис Кулис, научный сотрудник Института философии и социологии Латвийского университета, также считает, что Латвии необходимо перестать путать понятия и осознать, что люди на восточной границе Латвии - это целенаправленно организованный миграционный поток, а не жертвы, которых преследуют. "В этом случае этические вопросы приобретают совершенно иной оттенок и указывают на то, что нам нужно посмотреть на ситуацию совершенно другими глазами".

recent icon

Последние

popular icon

Популярные