фото: LETA
"Это явная гибридная угроза для всего ЕС": Кариньш о Беларуси и мигрантах
В Латвии
27 августа 2021 г., 8:47

"Это явная гибридная угроза для всего ЕС": Кариньш о Беларуси и мигрантах

Otkrito.lv

Действия Беларуси по проблеме нелегальных иммигрантов разрушительны для всех сторон, подчеркнул премьер-министр Кришьянис Кариньш на внеочередном заседании Совета Меморандума о сотрудничестве между неправительственными организациями (НПО) и Кабинетом министров.

В ходе внеочередного заседания несколько общественных организаций задали премьер-министру ряд вопросов, в том числе о ситуации с нелегальными иммигрантами на белорусско-латвийской границе, сообщает lz.lv.

Представитель ассоциации "Хочу помочь беженцам" Эвия Струпиша сообщила, что с 20 по 24 августа она предоставляла организованную гуманитарную помощь лицам, находящимся на границе с Беларусью. А 24 августа было объявлено, что с 25 августа в помощи от НПО больше нет необходимости.

Струпиша хотела узнать, что случилось с 83 людьми на границе, о которых латвийские НПО больше не имеют никакой информации. К этому запросу присоединился Микс Целминьш, директор европейского представительства Make Room. Он в то же время призвал премьер-министра найти возможность встретиться с представителями латвийских НПО, поскольку гуманитарные организации имеют информацию, которой НПО хотели бы поделиться.

Литовские пограничники борются с потоком иммигрантов и контрабандой из Беларуси

gallery icon
6

Отвечая на вопрос представителя ассоциации "Я хочу помочь беженцам" о судьбе 83 человек, Кариньш признал, что такой информации у него нет, но он понимает желание латвийских организаций оказать помощь, поэтому постарается найти время для встречи с НПО.

В то же время премьер-министр выразил мнение, что для решения проблемы нелегальных иммигрантов весь мир должен обратиться к Беларуси, которая пригласила людей в свою страну, а затем силой их "загнала" на пересечение границ других стран.

Кариньш и Голубева посещают латвийскую границу с Россией и Беларусью

gallery icon
42

"Это явная гибридная угроза для всего Европейского Союза. То, что делает белорусский режим, разрушительно для всех сторон. В настоящее время на всех уровнях ищут решение, как разрешить ситуацию, чтобы люди могли вернуться в свою страну", - заявил премьер-министр.

Как сообщалось, правительство, учитывая количество выявленных случаев незаконного пересечения латвийско-белорусской границы и их стремительное увеличение, ранее приняло решение об объявлении чрезвычайного положения с 11 августа по 10 ноября в Лудзенском, Краславском и Аугшдаугавском районах, а также в городе Даугавпилс.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные