фото: LETA
Мэр Риги пережил первую крупную кибератаку! Кто к этому причастен?
В Латвии
26 августа 2021 г., 18:47

Мэр Риги пережил первую крупную кибератаку! Кто к этому причастен?

Otkrito.lv

В прошлую пятницу аккаунт в Instagram мэра Риги Мартиньша Стакиса подвергся кибератаке. По его словам, до тех пор он не сталкивался со взломом своих учетных записей в социальных сетях. Мэр предполагает, что аккаунт почти на два дня заблокировали тролли, нанятые белорусским президентом Александром Лукашенко.

Режим Лукашенко вряд ли простит мэру снятие официального флага во время чемпионата мира по хоккею и замену его на красно-белый флаг движения "За свободу" Беларуси, сообщает lz.lv.

Мэр Риги Стакис сказал: "Пока что к моим учетным записям в социальных сетях не было особого интереса, и они не подвергались кибератакам. Надо сказать, что количество моих подписчиков в Instagram значительно увеличилось после того, как в Риге был поднят флаг свободной Беларуси. За несколько дней число моих последователей увеличилось в шесть раз - с нескольких тысяч до 17 000".

Флаг Беларуси у гостиницы, где проживают хоккейные сборные, заменен на исторический бело-красно-белый флаг

gallery icon
20

"Уже тогда несколько белорусских подписчиков предупредили, что за моим аккаунтом следят тролли, но у меня с ними не было опыта. Одна из версий - действительно, что это могли быть белорусские тролли, но я не могу это утверждать, просто озвучиваю свои подозрения. Скорее всего аккаунт был закрыт, потому что многие из них одновременно делали одно и то же - сообщали о "неприемлемом" содержании, что потребовало ее закрытия. На тот момент работали определенные алгоритмы и аккаунт был автоматически закрыт", - пишет Стакис.

"Благодаря представителям Facebook и Instagram в Европе нам удалось восстановить не только используемую учетную запись, но и отметку Blue Tick, которая подтверждает, что аккаунт зарегистрирован у официального лица. До этого я пытался к своему аккаунту пререгистрировать знак Blue Tick, но это не так просто. Instagram и Facebook очень осторожны в этом отношении", - отметил мэр Риги.

В своем аккаунте в Instagram Мартиньш Станис выражает поддержку стремлению белорусов к свободе:

recent icon

Последние

popular icon

Популярные