фото: Getty Images/iStockphoto
Парикмахерcкие, маникюрные и другие услуги в Латвии с 1 сентября: что нужно знать?
Иллюстративное фото
В Латвии
26 августа 2021 г., 14:42

Парикмахерcкие, маникюрные и другие услуги в Латвии с 1 сентября: что нужно знать?

Otkrito.lv

Чтобы уменьшить скопление людей в помещениях и распространение Covid-19 в обществе, с 1-ого сентября 2021 года будут введены более строгие меры эпидемиологической безопасности при предоставлении косметических и оздоровительных услуг, сообщает Министрество экономики Латвии на своем официальном сайте.

С 1 сентября 2021 года поставщики услуг в сфере парикмахерских, маникюрных, педикюрных услуг и подологи должны предоставить сертификат, подтверждающий факт вакцинации от Covid-19, или факт того, что специалист переболел вирусом в течение последних шести месяцев или сдал тест. Также должен быть заполнен уточненный лист самоконтроля поставщика косметических и оздоровительных услуг (01.07.2021).

Варианты предоставления услуг могут быть следующие:

Предоставляя и получая услуги:

В "зеленом" режиме - поставщик услуги и получатель должны подтвердить, что были вакцинированы от Covid-19  или переболели им в течение последних шести месяцев. Лица могут не использовать маски, а также не соблюдать ограничение пространства для безопасного предоставления услуг на одного посетителя и перерыв между получателями услуг.

В "желтом" режиме - поставщик и получатель услуги должны подтвердить, что были вакцинированы от Covid-19, сделали тест или переболели вирусом в течение последних шести месяцев. При оказании и получении услуг должны соблюдаться требования безопасного оказания услуг, в т.ч. нужно использовать маски.

В "оранжевом" режиме - только вакцинированный или переболевший Covid-19 поставщик услуг может предоставлять услугу лицу, которое не может подтвердить факт вакцинации, пройденного теста или того, что переболел вирусом. Услуга предоставляется индивидуально одному клиенту (в отдельном помещении), в маске. В случае с баней или сауной - это может быть одно домохозяйство. 

Дети младше 12 лет могут получать услуги без covid-сертификатов. Также установлен переходный период - до 1 сентября 2021 года требование covid-сертификата не является обязательным для поставщиков и получателей услуг. Это дает поставщикам услуг время для завершения курса вакцинации от Covid-19 или подготовки к плановому скринингу для работы.

Подтверждение факта тестирования

Если у поставщика или получателя услуги нет covid-сертификата, то, чтобы подтвердить факт тестирования, необходимо: 

1. Поставщику услуги предоставить сертификат тестирования, подтверждающий, что он сдал тест на Covid-19 не ранее чем за 96 часов до предоставления услуги:

  • на определение РНК вируса SARS-CoV-2, и он является отрицательным,

или

  • быстрый тест на антигены SARS-CoV-2, который включен в рекомендации Совета 2021/C 24/01, и он является отрицательным. 

2. Получателю услуги предоставить совместимый сертификат тестирования, где указано: 

  • что в течение последних 48 часов до получения услуги он прошел тест на Covid-19 с определением РНК вируса SARS-CoV-2 и он является отрицательным,

или 

  • не позднее чем в течение последних шести часов лицо прошло тест на антиген SARS-CoV-2, который включен в рекомендации Совета 2021/C 24/01, и он является отрицательным.

Требования безопасного предоставления услуг в сфере красоты и здоровья

К безопасному оказанию косметических и оздоровительных услуг в условиях Covid-19 относятся повышенные требования к:

В то же время поставщикам услуг в области красоты и здоровья необходимо соблюдать общие требования, установленные для поставщиков хозяйственных услуг.