фото: Getty Images
"Воровала без угрызений совести!": как латышку обокрала помощница на 23 000 евро
Иллюстративное фото
В Латвии
26 августа 2021 г., 11:59

"Воровала без угрызений совести!": как латышку обокрала помощница на 23 000 евро

Bez Tabu, TV3

Передача Bez Tabu встретилась со старушкой, живущей в Огрском крае, доверившей банковскую карту женщине, которая за ней ухаживала. Некоторое время назад одинокая пожилая женщина обнаружила, что в течение длительного периода времени с ее счета пропали 23 тысячи евро.

В начале 2021 года Bez Tabu впервые встретилась с Рутой, которая в своей жизни пережила трагедию: рано похоронила сына и мужа. Оставшись одна и страдая от серьезных проблем со здоровьем, она получила еще один удар - с ее счета была украдена огромная сумма денег - 23 000 евро. В масштабном воровстве она обвиняла свое доверенное лицо, женщину, помогающую ей справляться с ежедневными делами, которой она дала в распоряжение свою банковскую карту для выполнения необходимых покупок. За полученную помощь Рута платила, но, как отмечает старушка, женщине было этого мало. В распечатках банковского счета, предъявленных Рутой, зафиксированы множество расходов, сделанных с помощью данной карты, а также случаи снятия наличных в банкоматах в разных уголках Латвии, которые, по словам пожилой женщины, не были связаны с уходом за ней. Рута сообщила о случившимся не только Bez Tabu, но и Госполиции.

фото: Скриншот видео Bez Tabu


Команда Bez Tabu снова встретилась с Рутой в августе этого года. Женщина жаловалась, что не дождалась ни извинений, ни, по крайней мере, коммуникации о решении проблемы с той женщиной, ни четкого ответа сотрудников правоохранительных органов о ходе уголовного дела. Рута не скрывала, что жила в бедности, но надеялась пожить прилично в старости - на деньги, которые она зарабатывала на ферме в течение всей своей жизни. Деньги, что были отложены на карте, но которых больше нет, старушка заработала, ухаживая за животными, а позже, продав их и свою недвижимость.

Хотя после ужасного опыта она больше никому не доверяет банковскую карту, ей все равно нужно тратиться, платя другим людям за помощь в повседневной жизни и покупая дорогие медикаменты, потому что здоровье очень ухудшилось. "Она ни разу не пришла и не начала разговор о каком-то решении. Без всяких угрызений совести она воровала!", - говорит Рута, надеясь, что виновную накажут.

фото: Скриншот видео Bez Tabu

Рута считает, что полиция получила доказательства (распечатки банковского счета) как на подносе. Пожилая женщина выражает недоумение, почему ее не информируют о ходе расследования. "После сюжета, что был зимой, полиции так у меня и не было. Только звонила. На самом деле, не они звонят, а я звонила следователю. Два месяца назад она [следователь] попросила меня не беспокоиться", - рассказывает Рута.

фото: Скриншот видео Bez Tabu

"В прошлом году был начат уголовный процесс о незаконных действиях с финансовыми инструментами и платежными средствами. Он проходит под надзором прокуратуры. В деле есть ряд указаний прокурора, направленных на повышение эффективности расследования. В настоящее время возбуждено уголовное дело в отношении одного человека, но ни одно лицо не имеет статуса подозреваемого. Закон предусматривает, что подозреваемый - это лицо, в отношении которого имеется достаточно доказательств, позволяющих идентифицировать его, то есть наличие достаточных доказательств того, что данное лицо, вероятно, совершило преступление. Этот статус применяется, когда координатор принимает решение. Поскольку в настоящем деле ни у кого нет такого статуса, это означает, что у следователей не так много доказательств. Когда будет их достаточно, дело будет передано в прокуратуру для возбуждения уголовного дела.", - говорит Айга Эйдука, представитель прокуратуры Латвийской Республики.

фото: Скриншот видео Bez Tabu