Дело о педофилах: прокуратура опротестовала решение Лиепайского суда
Люди в Лиепае протестовали на улицах против слишком мягкого наказания для педофилов
Реально & Невероятно
21 июля 2015 г., 12:21

Дело о педофилах: прокуратура опротестовала решение Лиепайского суда

Otkrito.lv

Прокуратура подала протест на решение Лиепайского суда, который за совращение малолетней девочки в качестве меры наказания применил к обвиняемым принудительные работы.

Сегодня старший прокурор Курземской окружной прокуратуры подал апелляционный протест на решение Лиепайского суда, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь прокуратуры Айга Эйдука. Решение опротестовано в части о наказания, которое сочтено слишком мягким.

В протесте высказаны претензии к аргументам суда, которые послужили основанием для применения в качестве меры наказания принудительных работ к обоим обвиняемым. В протесте содержится просьба о применении более жесткого наказания - лишение свободы.

В середине июля старший прокурор уголовно-правового департамента Генеральной прокуратуры поручил старшему прокурору Курземской окружной прокуратуры проверить законность приговора и действий прокурора-обвинителя по делу против сына и отца о совращении малолетней девочки.

Министерство юстиции также проверит дело после того, как 20 июля будет доступен полный текст приговора.

Как сообщалось, мужчины, 48-летний Евгений и его 22-летний сын, совершали сексуальные действия в отношении девочки с 2009 по 2014 год. Оба являются близкими родственниками потерпевшей, пишет газета "Курземес вардс".

Ранее мужчины не попадали в поле зрения полиции. Суд приговорил отца к 240 часам принудительных работ и надзору сроком на один год, а сына - к 200 часам принудительных работ. Также они должны вернуть государству компенсацию в размере 1120 евро, которая была выплачена потерпевшей, и оплатить судебные издержки.


Приговор вызвал возмущение в обществе как чрезмерно мягкий.

LETA/ Фото: Rietumu radio//LETA