В Латвии
25 августа 2021 г., 16:06

Что будет с детьми, родители которых не согласятся на еженедельное тестирование в школах?

Otkrito.lv

Через неделю начнется новый учебный год. Утверждено, что только те учащиеся, которые были вакцинированы от Covid-19, переболели или имеют отрицательный результат теста, смогут участвовать в очном обучении. Что будет с теми учениками, которые не были вакцинированы, не переболели Covid-19 и чьи родители не согласны проводить еженедельное тестирование своих детей?

В отделе коммуникаций Министерства образования и науки порталу Jauns.lv сообщили, что у министерства нет информации о родителях, которые могут не согласиться на тестирование своих детей. 

Если родители не согласны с проведением тестов, ребенок не может учиться очно

Однако, если появятся дети, родители которых будут против еженедельных тестов, ученики не смогут посещать школу очно. Обучение в семье означает, что ребенок не меняет школу и образовательную программу, но родители берут на себя ответственность за его образовательный процесс.

Для этого родители должны подать письменное заявление директору школы, который, по согласованию с основателем школы, имеет право распоряжением определить, что школьник учебную программу может проходить дома и что его родители за это несут ответственность. В этом случае родители обязаны создать учебную среду, необходимую школьнику для учебы, и поддержать его в усвоении учебного материала. В свою очередь, администрация школы должна определить порядок реализации образовательной программы и способ, которым учителя образовательного учреждения будут оценивать успеваемость ученика в течение учебного года.

Справка от врача не требуется

Осенью 2020 года Кабинет Министров принял поправки к правилам, согласно которым во время чрезвычайной ситуации родителям не нужно предоставлять справку врача или заключение психолога, чтобы обеспечить образование в семье. Это условие все еще в силе. Точно так же родители сообщают учебному заведению, когда ребенок планирует возобновить обучение очно.

С теми же тестами можно будет посещать кружки по интересам

В министерстве также пояснили, что тестируемые дети смогут участвовать в группах по интересам с теми же школьными тестами. Правила предусматривают, что если школьник прошел тестирование, он имеет право участвовать в очных программах обучения, предъявив подтверждение (цифровое или в бумажном формате) ответственному лицу об отрицательном результате теста на Covid-19. Такое регулирование гарантирует, что ученикам также будет предоставлена ​​возможность посещать группы по интересам в программах профессионального образования.

В свою очередь, те учащиеся, у которых есть свидетельство о вакцинации или о том, что они переболели, имеют право участвовать в очных программах обучения, представляя их ответственному лицу без дополнительного тестирования. Тестирование не проводят лицам, имеющих сертификат о вакцинации или о том, что они уже переболели Covid-19.

На концерты со школьными тестами ходить нельзя 

Протестированные дети не смогут посещать различные мероприятия и получать услуги, такие как посещение концертов и кинотеатров, с одними и теми же школьными тестами. Чтобы посещать мероприятия и получать услуги, им нужно будет пройти платные тесты.

В школах началось тестирование

Как сообщалось ранее, для того, чтобы школьники могли безопасно учиться очно, в понедельник в учреждениях начального, среднего и профессионального образования началось обширное тестирование на Covid-19. Ситуация в учебных заведениях разная. Где-то уже запланировано конкретное время тестирования, где-то предоставляется информация о том, что нужно быть готовыми к тестированию, но пока не известно, когда оно начнется.

Планируется тестировать около 200 000 человек в неделю, что является вызовом для поставщиков услуг, образовательных учреждений, детей и их родителей. Будут протестированы дети и персонал, которые не были вакцинированы или не переболели Covid-19. Для тестирования будут использоваться образцы слюны, но при необходимости также могут взять мазки из горла и носа.