В Латвии
25 августа 2021 г., 8:31

"Я больше не хочу ничего закрывать": Кариньш рассказал, что будет в Латвии во время следующей волны Covid-19

LETA

В следующую волну "Covid-19" правительство Латвии не планирует закрывать экономику, но некоторые услуги будут затруднены для непривитых, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш на Латвийском радио.

"Я больше не хочу ничего закрывать", - сказал премьер, добавив, что при следующей волне вируса правительство не планирует и удаленное обучение.

По словам премьер-министра, правительство не планирует каких-либо ограничений для людей, вакцинированных от "Covid-19", но непривитым может быть сложнее получить многие услуги, особенно в помещениях, например, в таких сферах, как общепит, культура, развлечения и т. д.

"Если для нас важно, чтобы не росли заболеваемость и смертность от "Covid-19", тогда идем вакцинироваться", - призвал премьер, напомнив, что в Латвии имеются тысячи вакцин от "Covid-19", которые можно использовать для защиты от болезни и обеспечить нормальный ритм жизни.

Говоря о поправках к закону об управлении ситуацией с распространением "Covid-19", которые в настоящее время рассматриваются в Сейме, Кариньш отметил, что они были неправильно поняты, поскольку поправки не предусматривают обязательной вакцинации - речь идет об обязанности представителей отдельных профессий не подвергать опасности клиентов.

На вопрос, должны ли такие требования устанавливаться не только для врачей, социальных работников и педагогов, но и для работников других государственных учреждений, оказывающих услуги людям, Кариньш ответил уклончиво, добавив, что было бы лучше, если бы обе стороны были защищены.

Премьер отметил, что закон можно улучшить, и Сейм сделает это после переговоров со всеми заинтересованными сторонами.

По словам премьер-министра, он полностью понимает недовольство людей, но "мы не являемся противниками друг друга, а должны вместе противостоять вирусу".