фото: Скриншот видео Bez Tabu
"У меня четверо детей, которым нужно ходить в школу": семья с начала лета ждет обещанные деньги
В Латвии
24 августа 2021 г., 12:34

"У меня четверо детей, которым нужно ходить в школу": семья с начала лета ждет обещанные деньги

Bez Tabu, TV3

Многодетная семья, основным источником дохода которой является мясной скот, в начале лета продала несколько животных, но оплату в размере около 2000 евро все еще не получила, хотя, по словам владельца хутора в Цесисе, закупщик обещал заплатить в течение месяца, сообщает Bez Tabu.

Гунта, владеющая небольшой фермой в волости Кайвес Цесисского края, обратилась в Bez Tabu. Она несколько раз успешно сотрудничала с закупщиками животных, но в этом году дороги пересеклись с недобросовестным человеком.

"Я запала на того, кто обещал больше. Речь идет о SIA Baltic Beef Sale. Отдала им, потому что они обещали 2,50 евро за кг за быка, а за теленка - 2 евро за кг", - рассказывает Гунта, чувствуя себя обманутой. Животные были переданы 6 июня. По словам Гунты, представитель Baltic Beef Sale пообещал заплатить за скот в течение 30 дней. Сделка должна быть подтверждена накладной, в которой говорится, что закупщик получил от хозяйства трех животных. Там также указан фиксированный вес животных и сумма, которую надо перечислить Гунте - 1767 евро.

"Шло время. Затем он перенес [платеж] на 15 июля. Позже на конец июля. Хорошо, я подождала. Потом сказали позвонить 4 августа. Я позвонила, а он сказал мне, что так случилось, что он не сможет заплатить. Сказал, что отправит график [платежей]", - говорит Гунта. 5 августа компания Baltic Beef Sale отправила график платежей, в котором говорилось, что она обязуется платить 180 евро в месяц до июня следующего года. Гунта не соглашается на рассрочку платежа, потому что, как подчеркивалось в разговоре с Bez Tabu, устно был согласован один платеж, обещанный срок которого давно прошел.

фото: Скриншот видео Bez Tabu

"Деньги нужны сразу! У меня четверо детей, которым нужно ходить в школу. Я должна заплатить государству, Богу и еще ворам! Извините, я не могу всем! Он холодно ответил - можете судиться со мной [в суде], тоже ничего не добьетесь. Он похвастался своим юристом и угрожал им", - негодует Гунта.

Bez Tabu связался с Эдвардом, представителем Baltic Beef Sale, и он сказал, что не подтверждает слова Гунты. "У вас есть где-нибудь подтверждение на бумаге? [..] С ней все обсудили. Все [график платежей] ей отправлены. [..] Это и есть соглашение с этим клиентом. Не было 100% договоренности, что оплатим сразу же", - рассказывает Эдвард, представитель Baltic Beef Sale.

фото: Скриншот видео Bez Tabu

Гунта утверждает, что Эдвард обманывает. Она уже подала жалобу в Государственную полицию, где сообщили, что начата ведомственная проверка. "В ведомстве выясняется, есть ли признаки уголовного преступления или это все же гражданский спор. Если второе, то он будет входить в компетенцию не Государственной полиции, а суда. Соглашение подтверждает накладная, но на нее нельзя полагаться, потому что она не содержат информации, например, о крайнем сроке выплаты денег, что является важным моментом. Мы настоятельно рекомендуем вам не ограничиваться устным соглашением об условиях сделки, поскольку впоследствии может быть очень сложно установить его истинное содержание", - делится информацией представитель Государственной полиции Иева Плориня.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные