фото: Скриншот видео
"Не вижу смысла в covid-сертификатах!": непривитый латвийский экономист о том, почему в стране не сработает система ограничений
В Латвии
23 августа 2021 г., 15:30

"Не вижу смысла в covid-сертификатах!": непривитый латвийский экономист о том, почему в стране не сработает система ограничений

Otkrito.lv

"Главный вопрос заключается в том, сможем ли мы с помощью принуждения, обязательной вакцинации добиться того, чтобы действительно большее количество людей было вакцинировано, а заболеваемость снизилась", - дискутирует экономист Янис Ошлейс в программе Preses Klubs ("Пресс-клуб") на RīgaTV 24.

"Если мы действительно все сможем сделать прививку и исключить Covid-19, то, возможно, с таким подходом мы можем что-то решить, но этого просто не произойдет. Есть четкие заявления ученых из американского CDC и многих других ведущих институтов о том, что мы должны смириться с тем фактом, что Covid-19 будет с нами в течение долгого времени. И вот мой вопрос - насколько в этом случае устойчива такая политика?" - спрашивает экономист Янис Ошлейс об ограничениях, введенных в Латвии.

Он также ранее публично задавался вопросом - если мы начинаем вводить нефармацевтические ограничения, закрываем школы и на какое-то время приостанавливаем нашу нормальную жизнь, как мы сможем спуститься с дерева, на которое залезли? Как снять эти ограничения, если Covid-19 никогда не кончится? Сколько лет мы так проживем? "Устойчивый способ - это такой, который может поддерживаться в долгосрочной перспективе. Но мы не сможем действовать в таком ключе, если, например, 30% людей решат не вакцинироваться и мы просто исключим их из всех общественных мест. Что нам тогда делать?" - недоумевает экономист.

Сандийс Семеновс, ведущий шоу, зная, что у самого предпринимателя нет covid-сертификата, спросил, не чувствовал ли себя Ошлейс дискриминированным? "Я поддерживаю вакцинацию, но не думаю, что применяемая в настоящее время политика является устойчивой в долгосрочной перспективе, поэтому я считаю, что ее следует прекратить. В Швеции их главного эпидемиолога спросили, будут ли у них когда-нибудь введены эти сертификаты, и он ответил, что нет, это слишком сложно и бесполезно", - рассказывает экономист.

Ошлейс считает, что Латвия перестаралась с сертификатами. Они не будут поощрять вакцинацию, потому что введенные ограничения, такие как запрет на посещение ресторанов, концертов, учреждений государственного управления таковы, что многие люди обходятся и без них. Эти ограничения больше мешают жизни молодых людей. Они хотят посещать развлекательные заведения, это важно для них, но для пожилых людей, о вакцинации которых нужно беспокоиться больше всего, эти запреты неважны. "Поэтому я спрашиваю - зачем мы это делаем?" - спрашивает Янис Ошлейс.