фото: Freepik.com
В Эстонии начинается кампания "Нет, спасибо" по борьбе с финансовым мошенничеством
В мире
23 августа 2021 г., 12:14

В Эстонии начинается кампания "Нет, спасибо" по борьбе с финансовым мошенничеством

LETA

Цель стартующей сегодня Союз банков Эстонии в понедельник начинает информационную кампанию "Нет, спасибо!", ее цель - объяснить, как распознавать мошеннические звонки и не потерять свои деньги.

В течение последнего года жителям Эстонии настойчиво звонили мошенники, которые представлялись сотрудниками банка и выманивали деньги. Также активно распространяются предложения о фальшивых инвестициях. Массовая волна мошеннических звонков вызывает особое беспокойство именно сейчас, потому что с сентября многим людям выплачиваются деньги, накопленные во второй пенсионной ступени, в коих, конечно же, заинтересованы мошенники. Злоумышленники пытаются обманом заставить людей дать доступ к банковскому счету по телефону или же предлагают фантастические возможности для инвестиций, а жертва сама переводит свои деньги на счет мошенника. Все происходит гораздо проще, чем мы себе представляем.

"Мы решили сосредоточиться на мошеннических звонках якобы из банка и инвестиционном мошенничестве, поскольку на сегодняшний день это наиболее распространенные схемы телефонного мошенничества. С помощью кампании мы не только предупреждаем людей о мошенничестве, но и даем им возможность услышать, как звучит мошеннический звонок, чтобы распознать его, и делимся советом о том, как на такой звонок ответить. Мошенники - отличные манипуляторы, с которыми никогда не стоит вступать в разговор. Если кто-то по телефону спросит ваше имя пользователя в интернет-банке или предложит фантастическую возможность для инвестиций, вам просто нужно сказать "Нет, спасибо!" и повесить трубку", - сказала   исполнительный директор Союза банков Эстонии Катрин Талихярм.

По словам руководителя службы по борьбе с мошенничествами и экономическими преступлениями Пауля Пихельгаса, в Эстонии наиболее распространены две схемы мошенничества, из-за которой только за семь месяцев этого года люди в общем потеряли 3,2 миллиона евро. "Многие жители Эстонии скоро получат свои сбережения из второй пенсионной ступени, поэтому особенно важно, чтобы люди умели распознавать звонки мошенников и другие схемы, чтобы защитить себя от этих преступлений", — сказал Пихельгас.

По его словам, с начала года по конец июля полиция зарегистрировала 313 преступлений, совершенных по мошеннической схеме "звонок из банка", жертвам был нанесен ущерб в общей сумме более 1,2 млн евро. Только в июле полиция зарегистрировала 84 таких мошенничеств, общая сумма ущерба составила почти 356 000 евро. Жертвами мошенничества под предлогом инвестирования за семье месяцев этого года стало 184 человека, которые в сумме лишились более 2 млн евро.

 "В творческом решении кампании мы подчеркиваем простоту: "Нет, спасибо!" - это четкое и запоминающееся сообщение в ситуации, когда вам нужно вежливо выбраться из ловушки финансовых мошенников. Просто скажите: "Нет, спасибо!", положите трубку, и ситуация разрешится. Визуальная сторона кампании также лаконична, упор сделан на аудио - в сотрудничестве со специалистами по финансовым преступлениям Департамента полиции и погранохраны мы смоделировали типичные телефонные разговоры с мошенниками, чтобы познакомить людей с наиболее распространенными махинациями", - сказал креативный директор кампании Мадис Отс из Salama.

 Кампания продлится до конца сентября. В это время люди получают информацию о финансовом мошенничестве из телевидения, радио и печатных СМИ, рекламных проспектов и Интернета. Особое внимание уделяется русскоязычному общению, поскольку, по данным Департамента полиции и погранохраны, большинство жертв телефонного мошенничества - русскоязычные люди всех возрастов, проживающие в Эстонии.