фото: Shutterstock
Литовским студентам разрешат попасть в аудиторию только с Covid-сертификатом - вузы недовольны
В мире
22 августа 2021 г., 15:02

Литовским студентам разрешат попасть в аудиторию только с Covid-сертификатом - вузы недовольны

Otkrito.lv

За минувшие сутки в Литве было выявлено 407 новых случаев коронавируса, в Эстонии — 101, в Латвии — 101. В литовских университетах указывают, что проверка Covid-сертификатов у студентов создаст административную нагрузку на учебные заведения. Как и в Латвии, очную учебу планируют разрешить только тем студентам, у которых такой документ имеется.

За минувшие сутки в Литве было проведено 8 524 теста и выявлено 407 новых случаев коронавируса, скончалось 5 пациентов, сообщает LRT.lt. Уровень заболеваемости в Литве за 14 дней составил 273,1 случая на 100 тысяч жителей.

В настоящее время в больницах страны находится 453 пациента с коронавирусом. В общей сложности в Литве от Covid-19 скончался 4487 человек.

Rus.lsm.lv сообщает, что правительство Литвы решило, что с 1 сентября лекции в вузах смогут посещать очно только те, у кого есть паспорт возможностей, всем остальным студентам придется обучаться дистанционно. Университеты страны указывают, что, во-первых, совершенно неизвестно, какая часть студентов уже привита от коронавируса, а во-вторых, необходимость на пороге устраивать проверку сертификатов поднимает вопрос о стоимости таких мер. Нанимать для проверок дополнительный персонал вузы не собираются, потому что это чревато издержками, заявила Конференция ректоров университетов Литвы.