фото: Getty Images
Врач: "Совершенно не понимаю, почему вакцины считают опасными и люди их боятся"
Иллюстративное фото
В Латвии
22 августа 2021 г., 9:10

Врач: "Совершенно не понимаю, почему вакцины считают опасными и люди их боятся"

Otkrito.lv

"Я совершенно не понимаю, почему вакцины считаются опасными. Ни одно другое широко используемое лекарство не контролируется так строго, как вакцины", - написала в социальных сетях эстонский терапевт Кармена Йоллере, пишет портал press.lv со ссылкой на tautaruna.lv.

По словам Йоллере, все исследования вакцин Covid-19, используемых в настоящее время, были проведены с высоким качеством и тщательностью. На сегодняшний день введено около 4,5 миллиардов доз вакцины  против Covid-19. "Если бы вакцины вызывали опасные побочные эффекты, мы бы их увидели. Напротив, мы наблюдаем резкое снижение смертности от Covid-19 в странах с высоким уровнем вакцинации даже на фоне роста распространенности инфекции", - говорит Йоллере. - Скорее, я вижу людей, которые слишком запуганы. Забавно, что один из лозунгов движения против масок для лица - это то, что издевательства должны прекратиться".

В своем сообщении Йоллере также затрагивает тему побочных эффектов, которые, по ее словам, являются нормальной реакцией организма на лекарства, и еще раз подчеркивает важность вакцинации, особенно для людей с хроническими заболеваниями. "Человек с хроническим заболеванием обязательно должен быть привит, потому что у него выше риск заражения Covid-19 - правило гласит, что чем хуже здоровье человека, тем важнее для него сделать прививку. Просто нужно учитывать, что вакцина может не дать ему полной защиты, поэтому особенно важно, чтобы все вокруг были привиты".

Врач также советует критически относится к информации, которая нас окружает. "Посмотрите на опыт источника информации, если он еще работает. Также важно, чтобы человек был известен среди коллег. Очень важно обратить внимание на дату создания информации. Сегодня, во время пандемии, информация устаревает очень быстро, иногда в течение нескольких дней".