фото: Getty Images
"Почему люди решают платить за поддельный сертификат?": глупое преступление, которое нельзя скрыть
Иллюстративное фото
В Латвии
20 августа 2021 г., 14:39

"Почему люди решают платить за поддельный сертификат?": глупое преступление, которое нельзя скрыть

LETA

Национальная служба здравоохранения (НСЗ) еще не аннулировала фиктивные записи фактов вакцинации в системе электронного здравоохранения и не удалила выданные поддельные цифровые сертификаты "Covid-19".

"В то же время НЗС продолжает сотрудничать с Государственной полицией, и если будет получена такая информация, которая позволит отозвать эти записи и сертификаты, мы это сделаем", - сказала руководитель отдела общественных отношений НСЗ Эвия Шталберга. Начальник Государственной полиции Арманд Рукс на прошлой неделе сообщил, что были задержаны лица, в том числе две медсестры, которые за плату организовали имитацию вакцинации от "Covid-19" нескольких сотен человек.

Полиция обнаружила еще один пункт вакцинации, где была организована фиктивная вакцинация от "Covid-19", и задержала двух человек. "Поскольку среди задержанных есть медсестры, мы обсудили ситуацию сразу же, как только эта неприятная новость была обнародована. Однако, пока Латвийской ассоциации медсестер не сообщены конкретные факты и судебным путем не доказано, кто виноват, мы не будем выступать с заявлениями.

В то же время ясно одно: такие действия оправдать нельзя и таким людям нет места в медицине - они должны быть лишены сертификата, - заявила вице-президент Латвийской ассоциации медсестер Илзе Ортвейна. - Возникает вопрос - почему люди решают платить за поддельный сертификат? Если ты не хочешь, никто не будет заставлять тебя делать прививку".