фото: Getty Images
"Была как член семьи": в Риге уборщица, отработав 12 лет, попалась на крупной краже
Иллюстративное фото
В Латвии
20 августа 2021 г., 8:08

"Была как член семьи": в Риге уборщица, отработав 12 лет, попалась на крупной краже

Otkrito.lv

После того как рижанин Феликс начал понимать, что часть его наличных финансовых сбережений в квартире исчезла, он установил в квартире камеру наблюдения. С ее помощью поймали на краже горничную, проработавшую 12 лет и казавшуюся заслуживающей доверия. Мужчина был шокирован тем, что такое мог сделать человек, которого он уже считал членом своей семьи. Позже работница призналась в краже внушительной суммы денег в несколько заходов, сообщает программа Bez Tabu.

Феликс описывает свою уже бывшую уборщицу как  профессионала, которая проработала у него 12 лет и воспринималась как член семьи. "Она была официально трудоустроена, получала официальную зарплату. Когда я сказал полиции, сколько ей плачу, полицейские сказали, что тоже хотели бы работать на меня три с половиной дня в месяц за такие деньги", - рассказал рижанин.

К сожалению, доверию к сотруднице пришел конец. Все началось еще год назад, когда Феликс начал замечать, что спрятанные наличные деньги в квартире начали пропадать. "Я чувствовал себя преданным из-за того, что кто-то меня постоянно грабил. Кто-то из близких людей. Но кто? Я не знал, так как у меня в квартире работает несколько человек. Я проконсультировался с юристом, который сказал, что нужны доказательства. Поэтому и решил разместить камеры. Я приехал в Москву, дистанционно наблюдал по камерам за происходящим и увидел, что уборщица "рыщет" у меня в офисе. Она реально обыскала весь дом. Заглядывала под мебель, в ящики, в документы, но тогда денег не взяла. Доказательств кражи не было", - делится Феликс.

Как-то в один день Феликс оставил некую сумму денег в определенном месте и, прощаясь с уборщицей, сказал, что едет в другой город. Фактически он просто находился поблизости с квартирой и смотрел через камеры, что там происходит. На этот раз камера зафиксировала грешок уборщицы - воровство. Было заснято, как она берет банкноты и часть их прячет себе в штаны. В заявлении-признании уборщица написала, что в несколько заходов в общей сложности она украла около 28,9 тысячи евро.

После долгих расспросов о том, на что были потрачены деньги, женщина сначала сказала, что деньги потратила на еду. Феликс предложил уборщице компромисс: он был готов не обращаться в полицию, если она вернет деньги в рассрочку до следующего лета. Женщина согласилась. Признание в краже и договор о возврате денег были составлены на месте. Феликс записал признание, разговор с сотрудницей и составление документа в одно непрерывное видео, чтобы это могло послужить доказательством того, что на уборщицу никто не давил и никто не вымогал у нее деньги. В соглашении также предусматривалось, что, если уборщица не будет соблюдать подписанное соглашение, Феликс имеет право сообщить о краже в правоохранительные органы.

Позже женщина отступила от соглашения. В результате Феликс обратился с доказательствами в Государственную полицию (ГП), которая возбудила уголовное дело. Бывшая сотрудница также обратилась в правоохранительные органы с жалобой на вымогательство, но полиция, основываясь на доказательствах Феликса, отказалась возбуждать уголовное дело по факту вымогательства.

Так как дело находится в начальной стадии, более подробные комментарии о происшествии в полиции дать не могут.

Кража в крупном размере наказывается лишением свободы на срок от двух до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой и испытательным сроком до трех лет.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные