фото: LETA
"Вместе мы победим эту болезнь": Кариньш благодарит Госполицию за обеспечение порядка на пикете
В Латвии
19 августа 2021 г., 12:35

"Вместе мы победим эту болезнь": Кариньш благодарит Госполицию за обеспечение порядка на пикете

Otkrito.lv

Премьер-министр Кришьянис Кариньш поблагодарил Государственную полицию за поддержание порядка на пикете "против обязательной вакцинации" в среду, 18 августа.

У себя в Twitter премьер-министр отметил, что пандемия Covid-19 обременяет весь мир, в том числе Латвию. И понятно, что это вызывает разные эмоции и реакцию. Он также отметил, что нужно сохранять спокойствие и быть едиными. "Вместе мы победим эту болезнь. Спасибо Государственной полиции за профессионально выполненную работу, обеспечивая порядок" , - написал Кариньш.

По оценкам полиции, в акции протеста участвовало около 3500 человек, и в целом она прошла спокойно.

Тем не менее на нескольких лиц начаты уголовные процессы за нападение на полицейского, еще один процесс - за повреждение полицейского автомобиля, у которого было выбито стекло. Несколько человек, которые напали на полицейского, были задержаны.

Зеллис сообщил, что также зафиксировано несколько мелких нарушений, совершенных людьми в состоянии алкогольного опьянения.

В пикете 18 августа 2021 года против "принудительной вакцинации" наблюдалось провокационное поведение протестующих

gallery icon
243

Полиция в ближайшее время примет решение, кто из нарушителей будет привлечен к ответственности. Представитель полиции сообщил, что в основном будут оцениваться нарушения мер эпидемиологической безопасности. "Нашей задачей было не допустить провокаций и беспорядков, и мы с этим справились", - сказал Зеллис.

Начальник Госполиции Арманд Рукс в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении заявил, что организаторы мероприятия должны считаться с тем, что будут привлечены к ответственности за нарушения требований эпидемиологической безопасности. К ответственности будут привлечены лица, которые подавали заявки на проведение акции, хотя среди них и нет известных политиков, которые в ней участвовали.

Протест против "обязательной вакцинации" в Риге в августе 2021 года

gallery icon
49

recent icon

Последние

popular icon

Популярные