фото: LETA
"Это не только противозаконно, но и опасно": Стакис о застекленных лоджиях
В Латвии
19 августа 2021 г., 16:38

"Это не только противозаконно, но и опасно": Стакис о застекленных лоджиях

Otkrito.lv

Строительные нормы, запрещающие остеклять лоджии без одобренного проекта, в первую очередь введены для обеспечения безопасности жильцов, рассказал в эфире радио Baltkom мэр Риги Мартиньш Стакис.

По его словам,  при строительстве лоджий и балконов без согласованного решения существует риск обрушения постройки, которое может повлечь за собой вред здоровью или даже стать причиной смерти, пишет портал mixnews.lv.

"Мы не против [остекления лождий]. Мы против того, чтобы эти работы были несогласованны и люди боялись за свою жизнь. Я сегодня как раз вернулся из одного дома в Саркандаугаве, где упали два мужчины, которые курили на балконе. Мы снесли все балконы и построили новые, чтобы они были надежными", – рассказал Стакис. "Если люди сами что-то сделали и не согласовали, это не только противозаконно, но и опасно для них самих. Но город всегда будет открыт к проектам, которые не опасны", - добавил мэр города Риги. 

Напомним, для того чтобы законно остеклить балкон или лоджию необходимо получить специальный проект остекления и утвердить его в Rīgas būvvalde.