фото: unsplash.com
Мошенники у жительницы Елгавы украли со счета 5000 евро
В Латвии
18 августа 2021 г., 17:35

Мошенники у жительницы Елгавы украли со счета 5000 евро

LETA

Во вторник телефонный мошенник с банковского счета жительницы Елгавы украл 5000 евро, сообщила агентству LETA представитель Управления Земгальского региона Государственной полиции Даце Калниня.

Первоначальная информация свидетельствует о том, что в Елгаве одна женщина поверила мошеннику, личность которого до сих пор не установлена. Говорящий на русском языке мужчина называл себя работником Swedbank. Женщина раскрыла мужчине свои личные и банковские данные, в результате чего после телефонного звонка с ее банковского счета на другой банковский счет было перечислено 5000 евро. В полиции начала уголовный процесс по данному делу.

Как сообщалось ранее, мошенники в Риге в последнее время активизировались и теперь они уже говорят не только на русском языке, но и на латышском. А также стоит обратить внимание, что они присылают сообщения от лица банка в той же самой переписке, в которой до этого человек контактировал с банком. 

Полиция и Swedbank призывают быть очень внимательными и не давать никому свои банковские данные. Как только вы поняли, что вам позвонили мошенники, сразу же бросайте трубку и сообщите о данном звонке банку. Если же вы дали какие-то данные мошеннику, нужно также сообщить об этом в банк и написать заявление в полицию.