фото: LETA
Студенты провели "Минуту молчания" у Кабмина Латвии
В Латвии
18 августа 2021 г., 16:35

Студенты провели "Минуту молчания" у Кабмина Латвии

Otkrito.lv

Вчера, 17 августа, прошел пикет Klusuma brīdis augstākajai izglītībai ("Минута молчания о высшем образовании"), организованный Латвийским студенческим союзом (ЛСС) с целью привлечь внимание политиков к финансированию высшего образования.

Студенты у здания Кабинета Министров провели "Минуту молчания" длиною более часа, чтобы актуализировать проблемы финансирования высшего образования.

На плакатах студенты отобразили существующие проблемы в высшем образовании, которые формируются из-за отсутствия финансирования. Согласно ЛСC, ни один из представителей правительства не присоединился к студентам для дискуссии.

Союз студентов Латвии провел пикет с целью привлечь внимание политиков к финансированию высшего образования

gallery icon
28

Также по данным ЛСС, самым большим финансирование было в 2008 году - 243,7 миллиона евро. Однако из-за кризиса сумма резко уменьшилась и за последние 13 лет не достигла и половины былого уровня.

Как сообщалось ранее, на этой неделе было принято решение увеличить стипендиальную базу для студентов с 99,6 евро до 140 евро. Также было решено продлить стипендии для студентов в размере 60 евро до конца этого года.

Президент ЛСС Кристафер Зейлюкс поясняет: "Действия правительства по согласованию увеличения студенческих стипендий до утверждения бюджета на следующий год заслуживают высокой оценки. Однако мы должны продолжать следовать примеру стран северной Европы, где эта стипендия составляет 3 000 евро в год и круг получателей также намного шире. В странах северной Европы более 50% студентов могут получать стипендии в соответствии с различными критериями, в то время как в Латвии - около 5% студентов дневной формы обучения в местах финансируемых государством. Поэтому мы ожидаем от правительства четкого видения по поводу дальнейшего увеличения суммы стипендий до 200 евро в месяц".