фото: Скриншот видео Bez Tabu
"Они могут быть бесконечными": забыв один раз купить OCTA, водитель получил штрафы на тысячи евро
В Латвии
18 августа 2021 г., 12:34

"Они могут быть бесконечными": забыв один раз купить OCTA, водитель получил штрафы на тысячи евро

Bez Tabu, TV3

Этой зимой Раймондс уехал заграницу на несколько месяцев, оставив автомобиль марки BMW в пользовании своей девушке. Пока Раймондс находился за пределами Латвии, OCTA его автомобиля закончилось. Забыв купить новый полис, подруга много месяцев ездила без него, в результате чего Раймондса теперь "засыпают" штрафами.

В начале года Раймондс выехал за границу на заработки. Несколько месяцев подруга водила его машину тут, в Латвии. Заработав деньги, Раймондс вернулся на родину в начале лета и понял, что у машины закончилась OCTA. "Прошло много времени - ездили без OCTA с 9 февраля по 28 июня. Вспомнил о страховке, когда надо было делать техосмотр. Купил, поехал на техосмотр, но через неделю прислали штраф с фоторадара. Нарушение [вождение без OCTA] было зафиксировано 37 дней назад", - рассказывает Раймондс.

Водитель не отрицает, что забывчивость не снимает с него ответственности, но непонятно, почему решения о наложении штрафов обрабатываются медленно и отправляются ему как владельцу спустя долгое время после того, как фоторадар был установлен. Раймондс уже получил семь решений о наложении штрафа, на данный момент он должен заплатить 2450 евро. Непонятно, сколько еще штрафов он найдет в своем почтовом ящике. "Максимальный срок, в течение которого могут быть отправлены штрафы, составляет один год с момента совершения нарушения. Так что, насколько я понимаю, они могут быть бесконечными", - добавляет Раймондс.

фото: Скриншот видео Bez Tabu

Период от фиксации фоторадаром нарушения до отправки решения по делу Раймондса длился несколько месяцев. Он считает, что если бы штраф был отправлен сразу после первой фиксации фоторадара, другие бы не накапливались, потому что, получив таким образом информацию об отсутствии OCTA , он бы сразу приобрел полис.

Начальник Управления безопасности дорожного движения Юрис Янчевскис сообщил, что решения о применении штрафных санкций были приняты в установленные законом сроки. Он указывает, что затем снимки с фоторадара обрабатываются (выясняется автовладелец и отправляется адресату) сотрудниками Государственной полиции. Фоторадар фиксирует очень много, но количество ответственных сотрудников ограничено. В полиции напоминают, что получив штраф, его можно обжаловать. Что Раймондс уже и сделал.

фото: LETA