фото: LETA
Латвия может вложить в airBaltic еще 90 млн евро - в прошлом году убытки предприятия выросли в 29 раз
В Латвии
17 августа 2021 г., 20:03

Латвия может вложить в airBaltic еще 90 млн евро - в прошлом году убытки предприятия выросли в 29 раз

Otkrito.lv

Во вторник Кабинет министров концептуально поддержал вложение до 90 миллионов евро в основной капитал латвийской национальной авиакомпании "airBaltic", сообщил журналистам министр сообщения Талис Линкайтс во вторник после заседания правительства.

"Это концептуальное решение правительства - "airBaltic" сможет получить средства после того, как Европейская комиссия завершит процедуру оценки государственной помощи и даст положительный ответ", - сказал Линкайтс.

По словам политика, "airBaltic" готова к росту, у компании есть мощное конкурентное преимущество - новый современный флот. "Для латвийского государства важно создавать Рижский аэропорт в качестве авиационного узла Северной Европы, и мы обеспечиваем это, поддерживая национальную авиакомпанию", - сказал министр.

"Мы быстро отреагировали на пандемию "Covid-19", и эта поддержка авиационной отрасли была оценена Европейской комиссией как адекватная. Поскольку пандемия продолжается, компания должна приспосабливаться и разрабатывать новые сценарии развития бизнеса, которые позволят в новых условиях сохранять и развивать работу предприятия и после начала котировки акций на бирже вернуть государству эти, по существу, заимствованные средства", -  добавил министр экономики.

В Министерстве сообщения агентству ЛЕТА заявили, что "airBaltic" является стратегическим двигателем экономики Латвии, обеспечивая более 2,5% валового внутреннего продукта. Из-за пандемии "Covid-19" количество пассажиров, перевезенных "airBaltic", сократилось на 73% в 2020 году, что существенно повлияло на деятельность авиакомпании. Чтобы поддержать местную экономику, правительство оказывало и продолжает оказывать помощь всем секторам, сильно пострадавшим от кризиса.

С началом пандемии в 2020 году авиакомпания реализовала амбициозную программу сокращения расходов и сохранила более 1000 сотрудников, ответственных за поддержание деятельности компании. Финансирование, полученное в 2020 году, было использовано для поддержания работы авиакомпании и покрытия неизбежных расходов.

В начале июля 2020 года Европейская комиссия поддержала решение правительства Латвии инвестировать 250 миллионов евро в основной капитал "airBaltic" для поддержки в условиях кризиса. 4 августа прошлого года эти средства были перечислены. 

Так проходил полет на борту самолета airBaltic из Риги в "никуда"

gallery icon
196

Самолет airBaltic доставил в Латвию новый груз защитных масок для лица

gallery icon
10

Самолет Airbus A220-300, который компания airBaltic подарила Латвии на столетие

gallery icon
19
recent icon

Последние

popular icon

Популярные