фото: LETA
СГД наложила арест на счета компании Rīgas karte
В Латвии
17 августа 2021 г., 17:02

СГД наложила арест на счета компании Rīgas karte

LETA

Служба государственных доходов (СГД) наложила арест на счета оператора системы электронных платежей в общественном транспорте Риги ООО "Rīgas karte", что может повлиять на дальнейшую работу этой системы, подтвердила агентству ЛЕТА председатель правления "Rīgas karte" Диана Шмите.

Она сообщила, что компания получила решение СГД об аресте средств на счетах. По ее мнению, решение является несоразмерным и парализует работу предприятия. Это в свою очередь может создавать риски для обслуживания билетной системы.

Шмите подчеркнула, что компания воспользуется предусмотренным законом правом обжаловать решение СГД, поскольку в настоящее время его причины непонятны.

С января этого года "Rīgas karte" предоставляет предприятию "Rīgas satiksme" услуги по обслуживанию системы без привлечения субподрядчиков, что позволило снизить затраты на 50%. Э-талоны распространяются через торговые предприятия, выбранные в ходе публичной закупки.

Арест счетов усложняет работу предприятия, так как необходимо содержать офис, оборудование, производить коммунальные платежи и платить зарплату сотрудникам, отметила Шмите.

Также необходимо обслуживать систему билетов, что также будет невозможно, если решение СГД не будет пересмотрено или отозвано.

"Rīgas karte" в настоящее время готовит аргументацию для отмены решения, которую подаст в СГД.

Представитель ООО "Rīgas satiksme" Байба Барташевича-Фелдмане сообщила агентству ЛЕТА, что доходы предприятия от продажи билетов на общественный транспорт поступают на счета "Rīgas satiksme", поэтому арест счетов "Rīgas kartes" не влияет на работу предприятия и оказываемые им услуги.

В прошлом году оборот ООО "Rīgas karte" составил 20,229 млн евро, что на 8,8% меньше, чем годом ранее, а прибыль снизилась на 15,5% до 4,444 млн евро, свидетельствуют данные "Firmas.lv".

Предприятие "Rīgas karte" было основано в 2007 году для обслуживания системы электронных платежей за общественный транспорт и парковки в Риге.

Акционерами "Rīgas kartes" являются муниципальное предприятие ООО "Rīgas satiksme" и технологическая компания "Conduent". 51% капитала компании принадлежит "Rīgas satiksme", 49% - французской компании "Conduent Business Solutions".