В Латвии
17 августа 2021 г., 8:08

Ускоряемся! Правительство думает быстрее начать строить инфраструктуры на латвийско-белорусской границе

LETA

Кабинет министров во вторник, 17 августа, примет решение о более быстром строительстве инфраструктуры на латвийско-белорусской границе, сообщил после заседания коалиции премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Он рассказал, что Министерство внутренних дел (МВД) подаст на рассмотрение в правительство ряд нормативных актов, чтобы обеспечить более быстрое и эффективное обустройство восточной границы.

По словам Кариньша, в настоящее время имеется несколько технических и административных препятствий, поэтому строительные работы на границе не проходят так гладко.

Ранее МВД сообщило, что для завершения строительства латвийско-белорусской пограничной инфраструктуры необходимо около 30 млн евро. Для обеспечения необходимых условий для охраны границы нужно построить пограничную полосу протяженностью 173 км.

В настоящее время на основе заключенного в 2018 году соглашения о строительстве пограничной полосы на латвийско-белорусской границе заключены два договора. Построены четыре моста, которые сейчас сдаются в эксплуатацию.

Литовские пограничники борются с потоком иммигрантов и контрабандой из Беларуси

gallery icon
6

Для продолжения строительства инфраструктуры на государственной границе необходимо выбрать подрядчика и начать строительство в 2021 году.

Что касается установки забора на границе, МВД указало, что в случае необходимости на латвийско-белорусской границе можно установить временный забор из колючей проволоки.

Центр в Даугавпилсе, где размещаются задержанные нарушители при пересечении границы

gallery icon
17

Предполагается, что такой забор может быть установлен на 18 различных участках границы общей протяженностью около 37 км, а ориентировочная стоимость составит 1,73 млн евро.