фото: LETA
"Пусть просят убежища в Беларуси": Кариньш об иракских беженцах
В Латвии
16 августа 2021 г., 19:22

"Пусть просят убежища в Беларуси": Кариньш об иракских беженцах

Otkrito.lv

Нелегальных мигрантов на латвийско-белорусской границе разворачивают туда, откуда они пришли. В воскресенье латвийские пограничники пресекли 62 попытки незаконного пересечения границы страны. В Совете Европы и ООН ранее Rus.Lsm.lv заявили, что право просить убежище — одно из самых фундаментальных. Однако в правительстве не собираются менять введенную практику, об этом заявил Русскому вещанию LTV7 глава Кабмина Кришьянис Кариньш.

Центры содержания иностранных мигрантов заполнены соискателями убежища, которым удалось проникнуть в нашу страну до введения ЧС на границе. Остальных власти Латвии попросту не впускают в страну. Отвечая на запрос Rus.Lsm.lv, комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович заявила, что все страны-члены Совета Европы должны соблюдать права беженцев и, в частности, обязаны принимать и рассматривать ходатайства о предоставлении убежища.

На пресс-конференции 16 августа Кришьянис Кариньш на просьбу Русского вещания LTV7 прокомментировать позицию комиссара ответил так: "Нужно смотреть в контексте. То, что происходит на латвийско-белорусской границе, это активная гибридная война, которую белорусский режим ведет  против ЕС — конкретно против стран Балтии и Польши. Организуя прилет граждан Ирака в Минск и затем организуя привоз этих людей на внешнюю границу Евросоюза с целью помогать нелегальному движению людей через границу. У нас, как у страны-участницы ЕС, как у демократического общества есть обязанность защитить и своих жителей от угрозы этой гибридной войны. И поэтому я согласен со всеми разговорами о правах человека в мире, но  демократическому государству нужно быть в состоянии защитить себя в случае нападения. Если у этих граждан есть жалобы на жизнь в своей стране, если им тяжело или невозможно там жить, то у них есть все права попросить убежище в стране, куда они прилетели — то есть в Беларуси".