фото: Freepik.com
Может быть пересмотрена дата увольнения невакцинированных работников
В Латвии
16 августа 2021 г., 9:49

Может быть пересмотрена дата увольнения невакцинированных работников

Rus.lsm.lv

Правительственная коалиция может пересмотреть условия переходного периода, после которого работодатель имеет право оценить продолжение трудовых отношений с работником без Covid-сертфиката, сообщил Латвийскому радио руководитель Комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, ответственный за продвижение законопроекта Юрис Ранцанс.

"В первом чтении законопроекта был установлен переходный период — с 1 октября. Конечно, мы сможем обсудить его на комиссии, когда будут собраны все предложения. В любом случае это очень сложный выбор, потому что все понимают, что с Covid-19 придется бороться до конца. Если будет достигнут политический консенсус о необходимости более продолжительного, чем до 1 октября, переходного периода то, наверное, такое решение и будет принято", — заявил Ранцанс. О возможности отодвинуть дату упомянул и президент Латвии Эгилс Левитс, сообщает у себя на портале rus.lsm.lv.

Организованный Гобземсом протест против законопроекта об увольнении невакцинированных работников

gallery icon
115

Сейм в среду 4 августа одобрил в первом чтении поправки к закону об управлении распространением инфекции Covid-19, которые среди прочего дают работодателям право с 1 октября увольнять сотрудников, если у тех не имеется Covid-сертификата, без которого выполнение ими служебных обязанностей невозможно. В тот же день, в Риге и Лиепае прошли митинги протеста — на них собрались противники "обязательной вакцинации" в ряде отраслей, как только стало известно, что Сейм уже принял соответствующие поправки в первом чтении.

В субботу 14 августа в нескольких самоуправлениях Латвии акции протеста продолжились. У Памятника свободы в Риге, согласно информации Госполиции, собрались около 200 человек. На пикете на Домской площади — до 50 человек.  Митинги прошли также в Лимбажи, Талси, Гулбене и других самоуправлениях Латвии.  В центре Лиепаи несколько сотен человек выразили свое негативное отношение к обязательной вакцинации. 

Протест против "обязательной вакцинации" в Риге в августе 2021 года

gallery icon
49