фото: Pexels.com
"Дети прятались от выстрелов между машинами": в Даугавпилсе произошла стрельба
В Латвии
14 августа 2021 г., 9:02

"Дети прятались от выстрелов между машинами": в Даугавпилсе произошла стрельба

Otkrito.lv

10 августа жители Нового Форштадта в Даугавпилсе сообщили порталу chayka.lv, что возле пятиэтажного дома на улице Резекнес, 5а, между вторым и третьим подъездом, стреляли.

Инесса рассказывает, что во дворе между мужчинами возник какой-то конфликт. Один из них достал пневматический пистолет и начал стрелять. По ее словам, второй мужчина был ранен в голову, но отказался писать заявление в полицию. Он сам говорил полиции, что упал с лестницы.
"Пострадавший живет в нашем доме, заявление он писать не стал, а полиция сказала, что дети не являются свидетелями. Я слышала только один выстрел и тогда выбежала на балкон. Мой ребенок видел, как мужчине попали в голову. Стреляли по двору. Попали в машину и разбили стекло! Двор был полон детей, которые прятались от выстрелов между машинами", - сообщает порталу chayka.lv очевидец.

Ее удивила реакция полиции — так как пострадавших нет, никто стрелявшего даже искать не будет — такое впечатление сложилось у жительницы. И эта ситуация пугает и других родителей, ведь прямо напротив этого дома находится детская площадка!

Маргарита в этот момент была с ребенком на детской площадке, она видела, как возле подъезда начали ссориться взрослые мужчины, они оскорбляли друг друга, провоцировали драку: "На тот момент было очень много детей на площадке, все они наблюдали за происходящим. В один момент все резко стали убегать и прятаться, я услышала треск битого стекла, дети начали кричать, что у дяди кровь".

Маргарита говорит, что одному из мужчин выстрелили в голову из пневматического пистолета и у него пошла кровь. Второй выстрел, по словам женщины, был направлен в сторону играющих детей. "Хорошо, что перед ними стояла машина, и стрелявший не попал никому из детей в голову. В машине нашего соседа разбито стекло. Дети, слава богу, не пострадали, но было очень страшно…". Многие испугались, родители стали уводить детей домой. Маргарите теперь страшно гулять с ребенком на детской площадке: "Знаю, что для полиции "а если бы попало в голову ребенку?" — не аргумент, им нужны факты и улики. Но у меня из головы это "а если" не выходит до сих пор".

По версии полиции, о которой рассказала представитель Латгальского управления госполиции Ласма Курсите, 10 августа около 19:40 в Даугавпилсский участок Управления государственной полиции Латгальского региона поступила информация о том, что в Даугавпилсе идет стрельба. Неустановленный человек из пневматического оружия произвёл выстрелы в воздух. Полиция начала расследование происшествия, виновник устанавливается.

В такой ситуации владелец машины, стекло которой разбито, должен написать заявление в полицию о порче имущества. А родители, дети которых стали свидетелями, тоже должны написать заявление в полицию с просьбой возбудить уголовное дело. Любой человек, который слышал выстрелы, а особенно родители напуганных детей, может написать заявление в полицию с просьбой начать уголовный процесс по этому факту.