фото: LETA
Жители приграничной зоны напуганы: пропадают то вещи, то продукты
В Латвии
14 августа 2021 г., 9:45

Жители приграничной зоны напуганы: пропадают то вещи, то продукты

gorod.lv

По официальной информации, после введенной 11 августа чрезвычайной ситуации, связанной с наплывом беженцев, в Латвии было пресечено незаконное проникновение нескольких десятков людей, пишет портал gorod.lv.

Министр внутренних дел Мария Голубева во время посещения восточной границы Латвии сообщила, что ситуация на границе держится под контролем. Кажется, границы укреплены и жителям, проживающим на территории приграничных зон, можно выдохнуть и не бояться за свою безопасность. Так ли это на самом деле?

О разбоях, творящихся на приграничье, стало известно за несколько дней до введения ЧС в стране. Так, стала поступать информация о подозрительных личностях восточной внешности, находящихся близ границы с Беларусью. Известны также случаи проникновений на частную собственность: где-то дело ограничилось пропажей продуктов, где-то вещей.

Накануне в редакцию портала gorod.lv обратился житель приграничья, пожелавший остаться неизвестным. Он сообщил, что 9 августа после 17.00 примерно в 5 километрах от границы Литва-Латвия-Беларусь были замечены 8 подозрительных личностей, идущих со стороны Литвы. А вечером того же дня в Лауцесе был ограблен дом. Имеют ли упомянутые 8 человек отношение к грабежу, пока остается неизвестным. Однако невозможно отрицать факт, что когда Литва уже в полную силу боролась с потоком нелегальной миграции, латвийские власти бездействовали.

12 августа портал gorod.lv связался с подавшим сигнал жителем, чтобы узнать, насколько изменилась ситуация с начала ЧС. Стало понятно, что люди по-прежнему напуганы. Жители приграничной зоны то и дело говорят о "людях, выходящих из кустов" и жалуются на то, как страшно стало жить. По словам очевидца, никаких представителей правозащитных органов в районе приграничья также не наблюдается.