фото: пресс-фото
Голодные игры: в Латгале беженцы съели чужие продукты, но местные на них не в обиде
В Латвии
13 августа 2021 г., 14:06

Голодные игры: в Латгале беженцы съели чужие продукты, но местные на них не в обиде

Otkrito.lv

Накануне введения ЧС, 10 августа, в поселке Лауцесе в Латгале иностранцы, нелегально пересекшие белорусско-латвийскую границу, навестили в отсутствие хозяев гостевой дом Pie vecā kalēja ("У старого кузнеца") и съели имевшиеся в холодильнике продукты.

По словам владельца, в гостевом доме в тот день остановилась семья рижан, путешествовавших по Латгалии. Пропажу продуктов они обнаружили поздно вечером, сообщили об этом хозяину. Так как гости из латвийской столицы очень расстроились по этому поводу (лишних денег на непредвиденные траты у них не было), владелец гостевого дома съеденные беженцами продукты компенсировал – сходил в магазин и купил йогурты и мясо.

фото: daugavpilsnovads.lv

"В тот день местные жители видели группу испуганных людей восточной наружности – трех женщин и четырех мужчин, – рассказал владелец гостевого дома. – Так как лица мужчин были заросшие щетиной, нельзя точно определить их возраст. Было видно, что они чувствовали себя неуютно, старались спрятаться. Лично у меня никаких претензий к беженцам нет. По-человечески их жалко. Если бы они ко мне обратились, я бы сам их накормил. Заявление в полицию я не писал, но рассказал о произошедшем, чтобы местные жители были осторожны, и закрывали свои дома", рассказывает владелец гостевого дома.