фото: скриншот Riga TV24
Виноваты будут "глупые" родители, которые не привьют своих детей. Латвийский бизнесмен резко высказался о вакцинации
В Латвии
13 августа 2021 г., 13:02

Виноваты будут "глупые" родители, которые не привьют своих детей. Латвийский бизнесмен резко высказался о вакцинации

La.lv

Бизнесмен, генеральный секретарь Латвийской федерации хоккея Виестурс Козиолс радикально выступает против насильственных планов правительства по ограничению Covid-19. Такое мнение он выразил в программе "Пресс-клуб" на телеканале Riga TV 24.

"У меня радикально другие мысли. Не понимаю, почему мы до сих пор себя дурачим ", - сказал бизнесмен.

Он отмечает, что сейчас центров вакцинации больше, чем магазинов Rimi, но очередей не наблюдается. "Вопрос в том, почему? Почему мы болеем", - недоумевает бизнесмен.

По его словам, общественность очень поляризована в отношении тех, кто выступает за вакцинацию и против.
"Политики ищут разные способы заставить тех, кто против, пройти вакцинацию. И есть угроза, что если вы не захотите вакцинироваться, государству придется потратить больше. Почему бы нам не начать думать иначе", - спрашивает генеральный секретарь Латвийской федерации хоккея.

Он отмечает, что в других европейских странах средний охват вакцинацией составляет 58%. В Швейцарии, например, вакцинировано 50% населения. Но там они думают о том, что делать, а не цинично угрожают и пытаются вселить страх в общество. "Я несколько раз встречался с представителями Минздрава, но никогда не слышал рассказа о том, как быть здоровым. Что нужно сделать обществу для того, чтобы дети, которых мы сейчас хотим вакцинировать, были настолько здоровыми, насколько они могли жить здоровой и полноценной жизнью? Я не слышал об этом", - сказал Козиолс.

Говоря о том, что студентам понадобится сертификат безопасности Covid-19 или отрицательный тест, он указывает, что кто-то должен будет заплатить за тесты, учитывая, что государство должно предоставлять бесплатное образование. В этом отношении он понимает министра финансов Яниса Рейрса. "Между строк я прочитал, что виноваты будут «глупые» родители, которые не прививают своих детей. Это не более чем потрясение общественности", - сказал бизнесмен.

По его словам, вместо того, чтобы указывать населению, нужно было оценить опыт других стран, где люди учатся жить с болезнью. "Есть примеры, как жить нормальной жизнью, как жить с этой болезнью. Это болезнь, которая никуда не денется - ни завтра, ни послезавтра. Необходимо искать способы для жизни общества с этой проблемой, а не пугать и говорить, что мы все немедленно умрем", - сказал Козиолс.