фото: LETA
Вакцинация детей до 12 лет от Covid-19 в Латвии может начаться с конца октября
Иллюстративное фото
В Латвии
12 августа 2021 г., 18:40

Вакцинация детей до 12 лет от Covid-19 в Латвии может начаться с конца октября

LETA

Вакцинация от "Covid-19" детей в возрасте от шести до десяти лет может начаться с конца октября, но исследования еще продолжаются, заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс на заседании комитета по здравоохранению и социальным вопросам Латвийского союза самоуправлений.

Министр также сообщил, что вакцинация молодежи в настоящее время проходит достаточно активно, а это означает, что те классы и школы, где будет достигнут почти полный охват вакцинацией, будут иметь возможность работать в так называемом зеленом режиме. "Они смогут работать в своей зоне совершенно бесперебойно, как это было когда-то. В свою очередь все остальные школы будут работать в желтом, полубезопасном режиме, когда каждый либо тестирован, либо вакцинирован, либо переболел. По сути мы идем к тому, чтобы школы с 1 сентября были в желтом режиме", - сказал он.

Предполагается, что все невакцинированные или не переболевшие ученики будут обязаны проходить тест на "Covid-19" один раз в неделю. Лаборатории предоставят коробки с номерами классов, и в этих коробках будут пробирки с именами учащихся. В классах будут собраны образцы слюны, а коробки доставлены в лаборатории. Тестирование планируется начать за неделю до начала учебного года - 24 августа.

Министр заявил также, что для обеспечения очной работы школ в обществе и бизнесе придется сохранять ограничения. 

По данным министра, к 8 августа вакцинированы 63,9% сотрудников образовательных учреждений. К 4 июля было вакцинировано в общей сложности 44 336 педагогов, к 8 августа их количество увеличилось до 52 786 человек.